Политшахматы: В политической жизни Карелии наступило затишье перед бурей

Стили, которых придерживаются основные игроки на политической доске Карелии, уже определены

Каждый политшахматист, равно как и его команда, припасают для участия в выборных турнирах пару-тройку «домашних заготовок», которые в нужный момент «выстреливают», принося дополнительные очки участникам игры. Вот и нынешние выборы уже порадовали настоящих мастеров некоторыми находками, могущими существенно повлиять на расклад сил в схватке на карельской политшахматной доске. Кстати, эти упомянутые находки дают некоторое представление о том, какой стиль игры предпочитают партии и кандидаты – атакующий, позиционный или выжидательный. А какой из них окажется правильным, мы узнаем 18 сентября – в день голосования.

Стили, которых придерживаются основные игроки на политической доске Карелии, уже определены
Рисунок Алексея Меринова

Успеть везде

Партия «Справедливая Россия» в начавшемся турнире использует, на наш взгляд, две основные стратегии. Первая – привлечь в ряды своих сторонников всех недовольных качеством услуг в жилищно-коммунальной сфере. Вторая – если не возглавить, то хотя бы обозначить свое присутствие на любых публичных мероприятиях, во время которых граждане против чего-то протестуют.

В первом случае фигурами «справороссовского» цвета активно используются центры защиты прав граждан, открытые по всей стране, в том числе и в Петрозаводске. Это открыто говорит о федеральной принадлежности задумки. Идея неплоха, но есть у нее и слабое место. Уже не раз и не два во время проведения выборных турниров в Карелии политшахматные мастера пробовали использовать актив многоквартирных домов в своей игре. Но никакого впечатляющего результата не получили. То есть затраты (временные, людские и прочие) оказались несопоставимыми с теми плюсами, которые были получены по итогу игры. Причина – активисты, ратующие за наведение порядка в собственном дворе и подъезде, далеко не всегда активны политически. Их интересы в большинстве случаев не глобальные, а приземленные, что делает их малоэффективными в политшахматных играх.

Во втором случае «справороссы» играют на протестном поле. Два последних примера: участие ее фигур в митинге обманутых дольщиков и в акции в Сулажгоре, где жители протестуют против какого-то начавшегося строительства. Цель проста – обозначить позицию «мы с вами» и попробовать затащить под свои знамена хотя бы некоторые протестные фигуры. Даст ли плоды такая игра? Только в одном случае – если до сентября произойдут какие-то подвижки в вопросах, против которых выступают люди. Если нет – результат может быть противоположным.

В принципе, обозначенная игра «Справедливой России» пока ни плоха, ни хороша. Она выполняет главную на данный момент задачу: демонстрирует игроков и команду «СР» на игровом поле Карелии.

«Детский» ход красных

Команда красных фигур КПРФ продолжает играть агрессивно и наступательно. Еще не закончился профсоюзно-коммунистический конфликт, связанный с подписанием соглашения между двумя общественными организациями. Только-только начала набирать обороты стычка по поводу агитационности установленных в Петрозаводске портретов Ленина с его цитатами (на проспекте Ленина четыре пилона недавно оказались спиленными под корень). А КПРФ уже продемонстрировала новую домашнюю заготовку. Причем ход был сделан не из слабых.

В почтовых ящиках избирателей появились анкеты, которые предлагается заполнить «детям войны». Напомним: это пожилые люди, родившиеся в период с 22 июня 1928 по 3 сентября 1945 года. Таких в Карелии насчитывается около 60 тысяч человек. Много это или мало? Если учесть, что в 2011 году за КПРФ в Карелии проголосовали 53398 избирателей, то вопрос отпадает сам собой. Много! Результат хода не замедлил сказаться, в отделение КПРФ «дети войны» идут постоянно. И все они вносятся в некий реестр. Для чего? Чтобы в дальнейшем проводить с ними агитационную работу? Ну, конечно!

Но это еще не все. По всей стране и у нас в Карелии активно идет награждение медалями ЦК КПРФ «Дети войны». Так что логично предположить, что «детский» ход красных будет иметь продолжение. В августе-сентябре к «детям войны» придут красные кандидаты и наградят их красными медалями. Согласитесь, еще один сильный ход. Причем федерального уровня, не местного. Что же касается морального аспекта темы, то мы ее опустим. Уже не раз и не два говорилось о том, что в политшахматах все ходы оцениваются лишь с точки зрения их результативности, и никак иначе. А «детские», и не только, ходы красных фигур весьма результативны, иначе бы они не вызывали столь яростного неприятия соперников. Кстати, карельские «Патриоты России» уже пожаловались судейской коллегии на «некорректную предвыборную агитацию КПРФ».

«Яблочный» локомотив

Несколько слов нужно сказать и об игре команды фигур «яблочного» цвета. В одном из июньских обзоров мы уже упоминали о том, что на улицах Петрозаводска появились автобусы с рекламой Олонецкого молочного комбината (ОМК). И сделали тогда предположение, что ОМК снова сделают локомотивом, который потащит за собой некоторые фигуры «яблочного» цвета, как когда-то он тащил самого Попова. После этого было сделано еще несколько ходов, которые подтвердили нашу догадку.

Фигура Анастасии Кравчук предстала перед нами уже не представителем, а директором Олонецкого молкомбината. Кандидатом-одномандатницей в Госдуму от «Яблока» выдвинута Наталья Киселене, заместитель директора Олонецкого молочного комбината по качеству, ветеран труда. В одном интервью, отвечая на вопрос, зачем согласилась пойти на выборы, она заявила: «Качеством продукции комбината можно по праву гордиться. Продукция комбината очень востребована как в республике, так и за ее пределами. Однако предприятие не получает должной поддержки». И этот ход был первым, означающим начало атаки на умы избирателей за счет качества молока ОМК.

А вот и ход в продолжение: акция комбината под названием «Я расту, а цены падают!». Суть ее – продажа продукции ОМК в магазинах «Ленторга» без торговой наценки. Данный совместный ход предприятий и партии дал право некоторым мастерам политшахматных игр предположить, что Наталья Киселене может надеяться «на симпатии покупателей молочной продукции из Олонца». Конечно, напрямую о связке акции и кандидата сказано не было, но какой тут секрет? Никакого, как и в случае с ленинскими цитатами, разбросанными по Петрозаводску. Оценивать же «молочный» ход «Яблока» можно примерно так же, как и ход «справедливороссов» по ЖКХ. То есть как малорезультативный. Честно говоря, трудно представить себе, что покупатель дешевого пакета молока или пачки сметаны в знак благодарности пойдет 18 сентября голосовать за Наталью Киселене. Слишком уж велико расстояние от прилавка магазина до избирательной урны.

В целом же можно сказать, что некоторые «яблочные» фигуры в Карелии все больше становятся «яблочно-молочными». Принесет ли это результат им, сказать пока затруднительно. Если, конечно, у политшахматного гроссмейстера Василия Попова не найдется в запасе еще несколько домашних заготовок, которые он пока попридерживает. 

При любой погоде

Игра команды «единороссовского» цвета ничем особым пока не выделяется. Идет постепенное наращивание преимущества, как в одномандатных округах, так и в целом на политшахматной доске республики. Главное позиционирование игры – «мы народная команда». Стандартный ход, без изысков. Главное направление удара – агитационные листовки и использование СМИ (опосредованное, конечно). Однако, думается, что этим арсенал «ЕР» не исчерпывается, главная атака еще впереди.

Удивил бывший редактор газеты «Ленинская правда» и бывшая фигура красного цвета Владимир Саманюк. Только-только закончились его суды, в результате которых он получил две судимости за развратные действия и заведомо ложный донос, а он уже намерен стать депутатом Петросовета. Интересно, на что он надеется? На образ жертвы режима? Но этот образ активно используется «яблочными» фигурами, и Саманюк в него никак не вписывается. На деньги или технологии? Но этими ресурсами он никогда не был богат. Впрочем, разбирать игру явного аутсайдера выборного турнира совершенно ни к чему. Тем более, что вопросы морали остаются за пределами политшахмат.

Появилась первая печатная продукция кандидата в депутаты Госдумы Валентины Пивненко. Простая, без затей – календарь и буклет. Выглядит достойно, как и следует выглядеть «агиткам» политического тяжеловеса. Кроме того, четырежды депутат Госдумы активно перемещается по Карелии, проводя встречи с населением. Похоже, Валентина Пивненко намерена сыграть классическую политшахматную партию, которая не раз приносила ей победу. И, разыграв классический дебют, она пока уверенно держит инициативу в своих руках.

В целом же можно сказать, что пока политшахматная партия в Карелии проходит относительно спокойно. Понемногу ругаются партии и кандидаты, обвиняя друг друга в разных грехах, мало-помалу выпускаются листовки, газеты и буклеты, по чуть-чуть проявляются «черные» и «серые» технологии. Но все это напоминает затишье перед бурей. Или перед ливнями, которые обрушила на нас погода в последнее время. Впрочем, политшахматный турнир состоится при любой погоде.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №33 от 10 августа 2016

Заголовок в газете: Затишье перед бурей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру