Вокруг лидера карельских профсоюзов разгорается скандал федерального масштаба

Снятие с выборов Ильи Косенкова может ударить по всем Общественным палатам страны

Карельский ЦИК официально объявил о том, что кандидат в Законодательное Собрание региона Илья Косенков снят с регистрации, поскольку, оставаясь членом "Единой России", баллотировался по списку КПРФ. Сам Косенков утверждает, что из партии вышел.

Снятие с выборов Ильи Косенкова может ударить по всем Общественным палатам страны
Илья Косенков опять оказался в центре политического скандала

Как рассказал нам сам Илья Косенков, еще в 2010 году он, став членом Общественной платы республики, приостановил свое членство в партии.

Согласно Устава "Единой России", человек, приостановивший свое членство, автоматически переводится в категорию "сторонников партии" - есть у них такой уникальный в политике статус. Для того, чтобы снова стать членом "ЕР", требуется подать личное заявление, чего Косенков не делал. Более того: 4 июля этого года он написал заявление о выходе из партии.

Согласно все того же Устава "ЕР", членство в партии гражданина прекращается со дня регистрации такого заявления. Никаких других процедур вроде рассмотрения заявления не предусмотрено. Судя по печати, заявление было принято и должно было быть зарегистрировано.

Тем не менее 11 августа ЦИК Карелии вычеркнул Косенкова из единого списка кандидатов в ЗС РК от КПРФ. Свое решение там мотивировали тем, что секретарь регионального отделения "ЕР" Лариса Подсадник накануне заседания сообщила в ЦИК о том, что Косенков по-прежнему остается членом партии.  

Как заявляет сам Косенков, мы все стали свидетелями политических игр. Сегодня решение ЦИК будет обжаловано на том основании, что членом "ЕР" Косенков не является, заявление уже подготовлено. Если это не приведет к успеху - он пойдет в суд.

Между тем решение карельского Центризбиркома может вызвать настоящую бурю на федеральном уровне. Если приостановивших свое членство в партии граждан по-прежнему считать членами своих партий, то, по мнению Косенкова, придется разогнать все Общественные палаты страны. Не секрет, что изрядную долю в них составляют именно бывшие партийные активисты. Но теперь уже, выходит, не бывшие.

Напомним, что это не первый скандал, центром которого оказался Илья Косенков. Будучи лидером карельских профсоюзов, он подписал соглашение о сотрудничестве с КПРФ, что его коллеги впоследствии, мягко говоря, не одобрили, в том числе и в московском офисе.

Читайте далее: "Илью Косенкова снова сняли с выборов"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Бывших не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру