Политшахматы: Кого еще принесут в жертву выборам в Карелии?

Участники выборных баталий несут первые потери

До окончания выборного турнира-2016 остается всего месяц, и напряжение в среде политшахматистов нарастает с каждым днем. Малейшее изменение в составе команд, любое появление в СМИ фигур политического цвета, каждый чих гроссмейстеров, ведущих борьбу за победу, моментально становятся предметом детального изучения и анализа в предвыборных тренерских штабах, им дается оценка и выдается прогноз на дальнейшее развитие игры. Конечно, тягаться с целыми штабами в таких делах сложно, но можно. Главное же наше отличие состоит в том, что штабные анализы сверхзасекречены, а наш прогноз доступен для всех – и любителям, и профессионалам.  

Участники выборных баталий несут первые потери
Рисунок Алексея Меринова

Первые потери

Свои же пешки-кандидаты нанесли жестокий удар в спину карельской «Справедливой России». Судейская коллегия в лице ЦИК республики исключила из партийного списка «эсеров» четверых кандидатов в карельский парламент, выдвинутых этой партией. Причина – сокрытие ими сведений о своей судимости. Статьи уголовного кодекса, по которым были ранее осуждены теперь уже бывшие кандидаты-эсеры, говорят сами за себя: «хулиганство», «неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения», «грабеж» и «получение взятки». Чем же руководствовалось «справедливороссовское» начальство, включая в свой список, пусть и бывших, но взяточника, хулигана, грабителя? Может, тем, что они осознали, раскаялись, исправились? Тогда зачем скрывать наличие судимости, тем самым заново нарушая закон? Лучшее объяснение для партийных функционеров – мол, мы ничего об этом не знали. Однако тогда встает вопрос о том, насколько серьезна их забота о чистоте партийных рядов. Или она строится по принципу «приходите все, нам любые сгодятся»?

Для сравнения: «Единая Россия» еще на стадии проведения майского праймериз отказалась включать в списки кандидатов ранее судимых. И в списках ЛДПР таковых фигур нет. Тот же Сергей Пирожников, который не скрывает своих симпатий к сине-желтым, идет самодвигом, а не в составе их команды, поскольку тоже имеет в прошлом уголовный грешок.  

Жаль, но далеко не все партийные команды столь строги к своим фигурам. Те же «яблочники» нисколько не стесняются включить в свою выборную команду осужденную и в настоящее время отбывающую наказание Светлану Чечиль. ЦИК Карелии зарегистрировал список с ее фамилией, но ведь всем ясно, что после получения ответов на запросы судейской коллегии Чечиль вычеркнут из списков. Тогда зачем это нужно было делать? На незнание о ее судимости ведь не сошлешься. Здесь, в отличие от «эсеров», просматривается продуманный политшахматный ход. Фигура Чечиль и все, что с ней связано, наверняка будут использованы «яблочной» командой для проведения каких-нибудь ярких акций (пикеты, митинги или еще что). Но даст ли этот ход ожидаемый результат? Ведь повторенная шутка – уже не шутка, весной мы уже наблюдали нечто подобное.

Съели ферзя?

В центре внимания политшахматистов оказался еще один скандал, снова связанный с ЦИК. Избирком исключил кандидата в депутаты Илью Косенкова из предвыборного парламентского списка КПРФ. Для него лично такое решение равносильно проигрышу. Ведь Косенков, будучи третьим в региональном списке, уже мог считать себя депутатом. Теперь же за мандат придется бороться в суде.

Суть разыгранной комбинации (а это именно политшахматная игра, и ничто иное) проста. Когда-то очень давно лидер объединения профсоюзов Карелии Илья Косенков вступил в партию «Единая Россия», но в 2010 году приостановил свое членство в ней. А в июле этого года написал заявление о выходе из «ЕР». Тут заметим, что Косенков, не разорвав отношений с «единороссами», начал играть (или заигрывать?) с фигурами красного коммунистического цвета – заключать в мае соглашение профсоюзы – КПРФ, добиваться проходного места в красном списке для себя и т.д. Это и сыграло с ним злую шутку.

Одиннадцатого августа ЦИК вычеркнула Косенкова из красного списка кандидатов на том основании, что «ЕР» считает его членом своей команды. Оценивать законность такого действия, похоже, предстоит суду, ведь и красный ферзь Евгений Ульянов, и «съеденный» Илья Косенков уже заявили, что перенесут спор в зал судебных заседаний. Нам же остается лишь сообщить, что аргументами красных фигур, скорее всего, станут нормы устава «Единой России», которыми предусмотрено, что приостановивший свое членство в партии «единоросс» становится лишь сторонником ее, а написавший заявление о выходе из «ЕР» – выбывает из партии с момента регистрации заявления. Так что продолжение комбинации обязательно последует.

Однако надо заметить, что ситуация с Косенковым не уникальна, нечто похожее происходит и в других регионах России, где политшахматные фигуры, сменившие «единороссовский» цвет на другой, тоже не оформили развод с партией должным образом, а в результате оказались «съеденными».

Оценивать этичность игры Ильи Косенкова в данном обзоре не будем, поскольку не раз говорили, что в политшахматах любой ход следует расценивать лишь с точки зрения его результативности. Однако стоит заметить, что при любом раскладе стремительное перекрашивание из одного цвета в другой плюсов фигуре не добавляет. Убеждения – не перчатки, чтобы менять их в зависимости от погоды.

И еще один момент. В принципе, красная команда уже и не нуждается в Косенкове (разве что как в информационном поводе, чтобы показать наличие борьбы). Будущая фракция красных фигур в парламенте только выиграет, если он туда не попадет. Ведь своенравный и непредсказуемый Косенков будет составлять настоящую конкуренцию коммунистическому ферзю Евгению Ульянову. Ему это надо? Что же касается профсоюзного ресурса в день голосования, то мы уже писали о том, что он призрачен. Члены профсоюзов вряд ли когда согласятся с тем, чтобы им указывали, за кого голосовать.

Симпатичный опрос

Несколько слов хочется сказать о разного рода выборных опросах, проводимых в интернете. Это тоже политшахматная игра, цель которой – создать у читателя впечатление, что огромное количество людей поддерживает именно эту партию и именно этого кандидата. Выбор фигуры, которая выиграет опрос, зависит от симпатий самой редакции интернет-СМИ.

Кстати, о симпатиях. Само слово явно не из политшахматного лексикона. Тем не менее именно оно стало ключевым в опросе, проведенном сайтом «Губернiя Daily». Что же интересовало членов команды «яблочников»? Они просили пользователей ответить на вопрос «Кто из политиков вам наиболее симпатичен?». И называли несколько политшахматных фигур, среди которых стояло имя Галины Ширшиной. Конечно же, победила в опросе именно она, набрав более шестидесяти процентов голосов участников голосования. Но означает ли это, что все эти 60 – сторонники Ширшиной как фигуры «яблочного» цвета? Вовсе нет! Ведь оценить-то просили симпатичность, а вовсе не политическую, экономическую, общественную или какую-то еще деятельность обозначенных в опросе фигур. А Ширшина симпатична в прямом смысле, как глянцевая рождественская открытка. Налицо – политшахматный ход, называемый «подмена понятий». Цель его – введение в заблуждение избирателей, мол, посмотрите, сколько людей симпатизируют Ширшиной. Уловили подмену? Не Ширшина симпатична, а ей симпатизируют. Вот таким нехитрым ходом и повышают рейтинг фигур. Правда, результативность подобной игры вызывает большие сомнения. Скорее всего, она невысокая, хотя наверняка найдутся те, кто в момент голосования проголосуют за экс-мэра Петрозаводска, поскольку она «симпатичная».

Сама же Галина Игоревна продолжает ныне свое турне по городам и весям России. Побывала, в частности, в Казани, где пооткровенничала с корреспондентами. И заявила в интервью, что «…в Карелии «Яблоко» очень сильно – у нас это единственная партия, которая может быть равноценным конкурентом «Единой России»…». Интересно, она сама верит в то, что говорит? В среде наших политшахматистов подобные откровения могут вызвать разве что улыбку. 

Не крадите ладью!

Было в последнее время еще несколько событий, которые, возможно, повлияют на ход выборного турнира-2016 самым неожиданным образом. Среди них – освобождение из-под стражи тяжелой фигуры карельских политшахмат Девлета Алиханова. Он уже полтора года был лишен свободы, и вот за месяц до выборов суд принял неожиданное для многих решение освободить его. Рискнет ли Алиханов включиться сейчас в игру – неясно. Но если решится на это, любителей политшахмат ждут весьма интересные комбинации.

Привлек к себе повышенное внимание лидер партии «Родина» Николай Тараканов, заявивший вдруг на своей страничке в «ВКонтакте», что, по его сведениям, «высокопоставленные чиновники из карельского правительства оказывают давление на Центральную избирательную комиссию с целью не допустить меня и партию «Родина» к выборам». Ход, что и говорить, яркий, как раз в стиле игры самого Тараканова. Однако и безрассудный. Ведь подобные обвинения в нечестной игре доказывать надо. А то как бы ответный ход ЦИК не поставил бы самого ферзя «родного» цвета в положение оправдывающегося…

С некоторым запозданием КПРФ получила ответный ход от главы республики. Еще в июне, узнав о том, что во время «прямой линии» с Александром Худилайненом ему позвонила жительница Петрозаводска и пожаловалась на то, что сквер в районе реки Лососинка находится в неудовлетворительном состоянии, красные фигуры вышли на субботник, установили урны и скамейки в этом сквере. А сейчас глава Карелии пригласил горожан на субботник по благоустройству этого же сквера. Сообщается, что в нем будут установлены… скамейки и урны. Интересно, они будут установлены вдобавок к «красным» скамейкам или вместо них?

Прогнозы пока не строим. Рановато. Но то, что игра будет обостряться, вне сомнений. Об этом косвенно свидетельствует и недавнее обращение ЦИК Карелии ко всем участникам выборного турнира, в котором говорится: «Главной целью Центральной избирательной комиссии Республики Карелия является проведение честных, открытых и легитимных выборов на территории нашей республики, в первую очередь – защита и реализация избирательных прав ее жителей».

Пожалуй, это звучит как предостережение тем, кто хотел бы играть в политшахматы так же, как гроссмейстер О. Бендер: «Остап, незаметно для окружающих, украл с доски черную ладью и спрятал ее в карман…».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №34 от 17 августа 2016

Заголовок в газете: Кого еще принесут в жертву выборам в Карелии?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру