Поехали: Назад, в 19 век

«МК» в Карелии» продолжает соблазнять путешественников карельскими чудесами и диковинками. На этот раз предлагаем двинуться в Калевальский район, где в деревне Хайколя расположена усадьба одного из первых карельских писателей — Ортье Степанова. Степанов происходил из рода известных рунопевцев.

В деревне (которой, кстати, присвоили статус объекта культурно-исторического наследия), расположенной на острове Луотосаари, есть на что посмотреть. Во-первых, это, конечно, сохранившиеся с конца 19 века дома местных жителей. Там скрупулезно восстановлен быт. Никакого электричества, никакой стилизации. Все выглядит именно так, как выглядело давным-давно. В том числе, восстановлено несколько построек усадьбы Степновых, включая сохранившийся древний амбар (300 лет — не шутка). В усадьбе, стараниями потомков Ортье Степанова, устроен целый музей быта, культуры и литературы, по которому водят познавательнейшие экскурсии.

Во-вторых, это, как ни странно, кладбище. Оно старое, совершенно удивительное.

В-третьих, и сам остров, соединенный с «большой землей» узким перешейком, достоин внимания — луга, деревья... И во всем это великолепии — темные деревянные дома — на невысоких подклетах, с двускатными крышами...Все выглядит так, словно на дворе не 21 век, с его сумасшедшим темпом и ритмом, а степенный и спокойный, вдумчивый, 19-ый.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру