Бизнес-новости

Рывок из банкротства

О масштабных планах ОАО «Кондопога» на будущее и объемах производства, которые продолжают наращиваться, рассказал директор ЦБК Юрий Айвазов на встрече с главой региона. Выездное заседание правительственной комиссии состоялось прямо на многострадальном комбинате.

Процедура банкротства в отношении предприятия идет с середины 2014 года, но сейчас на ОАО «Кондопога» работают все 6 бумагоделательных машин. А немалые налоги в бюджет республики продолжают бесперебойно поступать.

Чтобы так продолжалось и дальше, Айвазов попросил помощи правительства региона. А конкретно вот о чем: обеспечить бесперебойное снабжения ОАО «Кондопога» древесным сырьем до конца 2016 года и на 2017 год, помочь в содержании социальных объектов, находящихся на балансе ЦБК, установить необходимые тарифы по передаче электроэнергии.

Кроме того, для создания нового производства комбинат просить оказать содействие в завершении проекта расширения газораспределительной станции «Березовская».

Глава Карелии Александр Худилайнен дал поручения руководителям профильных министерств оказать содействие предприятию.

Гарантии не в моде

Из всех видов господдержки бизнесменам Карелии больше нравятся субсидии – такие результаты дал опрос общественного мнения, инициированный Министерством финансов республики. Скорее всего, отвечали на вопросы именно представители малого и среднего предпринимательства. И вот как они для себя расставили приоритеты. 47 процентов отвечавших (большинство) выбрали ответ «Предоставление субсидий на создание собственного дела». За субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам (займам) проголосовал 31 процент.

Около 12 процентов участвовавших в опросе выбрали ответ «предоставление налоговых льгот». И самым непопулярным способом поддержки бизнеса оказалось «предоставление гарантий Гарантийного фонда Республики Карелия», этому были бы рады лишь 6% отвечавших предпринимателей.

Туробъектом больше

«Гора Филина» включена в туристско-рекреационный кластер «Южная Карелия» и в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма в России. Это природный грот в пригороде Лахденпохья, в 100 метрах от федеральной трассы, который сейчас оборудован для показа туристам. Ранее он был замурован – после того, как в 1944 году финская армия использовала его как командный пункт. Сегодня внутри грота устроены экспозиции о двух войнах и минералах.

К 2018 году здесь планируется создать 30 новых постоянных рабочих мест и 88 мест размещения и обслуживания туристов. Сегодня сюда приезжают первые посетители, но уже в следующем сезоне крупные туроператоры включат «Гору Филина» в свои маршруты.

Если туристический комплекс будет активно сам вкладываться в развитие, республика построит большую парковку для автомобилей и проведет дополнительные инженерные сети, пообещал глава региона Александр Худилайнен.

Дурной пример

Карельские антимонопольщики возбудили дело в отношении компании «Маркетинг систем», которой принадлежит известный в карельской столице клуб. Пожаловался в УФАС житель Петрозаводска: ему не понравилось, что увеселительное заведение открыто рекламирует алкоголь.

УФАС установило, что клуб действительно нарушает некоторые пункты федеральной статьи – рекламирует алкогольные напитки на своей странице в известной социальной сети и на рекламных конструкциях фасада здания, где клуб арендует помещение. Это, по словам специалистов, противоречит закону «О рекламе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру