Платная регистрация – незаконна

Арбитражный суд Карелии запрещает Паспортной службе Петрозаводска брать деньги за госуслуги

18 августа Арбитражный суд РК постановил: действия Паспортной службы карельской столицы по взиманию платы за прописку, снятие с учета по месту регистрации или пребывания не соответствуют Федеральному закону. Согласно последнему, эти государственные услуги предоставляются жителям бесплатно.

УФАС занялось этим делом еще в марте, но ни администрация Петрозаводска, ни сама Паспортная служба не хотят действовать в рамках законодательства. По сей день в МУПе продолжают брать за прописку немалые деньги. Согласно решению Арбитражного суда, Паспортный стол должен отменить плату за вышеуказанные услуги и предоставлять их совершенно бесплатно.

Предписание городскому предприятию о прекращении взимании платы за эти услуги уже было выдано, но оно не соглашается и подает апелляции. Как теперь поведет себя предприятие – неизвестно. Там ждут смены руководства, а как «заметет новая метла», сложно предугадать. В любом случае, у мэрии Петрозаводска и Паспортной службы есть еще два месяца, чтобы определиться, подавать апелляцию или нет. Если не подадут, то уже с 19 октября услуги по прописке и снятию с учета в Паспортном столе наконец-то станут для населения бесплатными.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру