Поздние сроки

Открытия Перинатального центра в Петрозаводске в этом году мы не дождемся

То, о чем шептались все вокруг, уже подтвердили в Правительстве республики. Вернее, констатировали факт: современный перинатальный центр на 130 мест должны были сдать в октябре этого года, но очевидно, что этого не произойдет.

Открытия Перинатального центра в Петрозаводске в этом году мы не дождемся
Строительству конца-края не видно. Фото: пресс-служба правительства РК

Центр начали строить еще в 2014-м, вложили почти 2,5 миллиарда рублей, но сроки срываются, и не в первый раз. Для республики, как говорит премьер-министр правительства Карелии Олег Тельнов, это один из важнейших социальных объектов. Но почему-то воздействия на строителей никак не найдут. У генерального подрядчика из Москвы – компании «РТ-СоцСтрой» – все время какие-то причины. Еще в правительстве заверили – все финансовые обязательства со стороны республики перед подрядчиком выполнены и даже работы проплачены вперед, но при этом и стройка практически «колом стоит», и зарплату  субподрядам задерживают.

На днях прошло очередное совещание. Речь шла не столько об ускорении темпов, сколько о подготовке к работам в зимнее время. Это говорит о том, что как минимум еще полгода стройки впереди. А максимум, так и конца не видно. Теперь подрядчика обязали отчитываться о проделанной работе каждую неделю.

Зато по эффективности реализации территориальной программы бесплатной медпомощи населению Карелия занимает 12-е место в рейтинге всех 85 регионов нашей страны. Таковы данные Минздрава РФ по итогам прошлого года.

Среди прочих оцениваемых критериев в баллах считали доступность и качество бесплатной помощи, а также динамику ряда показателей за предыдущий год. Из 17 возможных баллов наша республика набрала 14.

В карельском Минздраве отметили: есть позитивные изменения в плане снижения смертности населения от многих болезней, жалоб от людей на качество медицинской помощи. Но есть и тревожащие показатели – например, высокая смертность жителей республики в трудоспособном возрасте и собственное безответственное отношение людей к своему здоровью.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру