Замечания критического характера

Что говорят сортавальские бизнесмены – и что слышат местные власти

К уполномоченному по правам предпринимателей в республике обратились бизнесмены Сортавалы, которым, по их словам, не дают нормально работать местные власти.

Что говорят сортавальские бизнесмены – и что слышат местные власти
Новый рынок популярностью явно не пользуется. Фото: пресс-служба бизнес-омбудсмена РК

Рынок, где реализовывали свою продукцию (рыбу, мясо, овощи) со специализированных машин и нестационарных объектов, перенесли в такое место, где торговля и вовсе скоро «встанет».

Предпринимателей выселили на территорию бывшего молокозавода, где нет никаких санитарных условий, и добираться покупателям туда крайне сложно. Это подтвердила бизнес-омбудсмен Карелии Елена Гнетова, лично побывав там. На пустыре, где отныне вынуждены сбывать свой товар предприниматели, нет даже туалетов. По словам защитницы бизнес-сообщества, ситуация сложилась такая, что подобную торговлю в Сортавале продавцы собираются попросту свернуть. Тем более что местная власть не идет на контакт с бизнесменами и в ответных письмах утверждает, что картина совсем иная.

– Жители говорят, что к рынку сложно подъехать, власть отвечает: «К существующей площадке имеются хорошие подъездные пути», – отмечает Елена Гнетова. – Предприниматели пишут, что на территории нынешнего рынка антисанитария, власть отвечает: «Площадка подготовлена, расчищена, отсыпана гранитной крошкой». А руки мыть и бегать в туалет предлагают в торговый центр, который никакого отношения к рынку не имеет и находится достаточно далеко.

Гнетова направила обращение прокурору Сортавальского района с просьбой разобраться в ситуации, а также в Роспотребнадзор – с просьбой дать оценку перевода городского рынка на территорию с антисанитарными условиями. В частности, в обращении к прокурору бизнес-омбудсмен указала, что предприниматели неоднократно обращались к главе Сортавалы с просьбой включить место на ул.Бондарева в Схему размещения нестационарных торговых объектов, но многочисленные просьбы были проигнорированы. Прокурора просят проверить факт и законность исключения территории на ул.Бондарева из Схемы, а также оценить действия главы Сортавальского городского поселения по фактам, приведенным в обращении.

Как в минувший понедельник сообщила пресс-служба бизнес-омбудсмена, уже получен ответ из Министерства экономического развития региона:

– В ответе мне на двух страницах было рассказано, какие у нас в Российской Федерации приняты законы о торговле,  подробно перечислены и нормативные акты республики, – рассказывает Гнетова. – Вот выдержка из ответа С.Н.Мануйлова, который на момент подписания письма уполномоченному исполнял обязанности карельского министра экономического развития и промышленности: «По информации администрации Сортавальского городского поселения, ни одного заявления критического характера не поступило». 

Вывод, сделанный в письме, сводится к тому, что республиканское чиновничество неустанно занимается размещением нестационарных торговых объектов, «…однако для окончательного его решения требуется законодательное урегулирование на федеральном уровне».

– Получается, что процесс идет, госслужащие исправно получают зарплату, но результата, оказывается, они ждут от федеральной власти, – отметила Елена Гнетова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру