Как систематизировать нынешние политические силы Карелии

Пора разобраться, как мы будем голосовать на сентябрьских выборах – за кого-то или за что-то?

Наступило то светлое время выборов, когда про политику пишут только за деньги – и честно об этом сообщают. Только в этом узком временном промежутке можно сделать анализ происходящих процессов так, чтобы тебя не упрекнули в ангажированности. Попробуем и мы.

Пора разобраться, как мы будем голосовать на сентябрьских выборах – за кого-то или за что-то?
Рисунок Алексея Меринова

В рамках закона

Ближайший месяц любое упоминание конкретной партии или конкретного кандидата - что в положительном, что в отрицательном ключе, - может быть признано незаконной предвыборной агитацией. Ответные санкции аховые и для СМИ, и для самих политиков. Все участники предвыборного процесса об этом знают. Кстати, тем более удивительным выглядит пассаж одного крупного федерального политика, навестившего Карелию на этой неделе: он собрал пресс-конференцию. Ну и как ее освещать, если за каждым словом там – лишение лицензии на издание газеты?..

Все, что публикуется вплоть до 17 сентября (это «день тишины» перед выборами, когда запрещена любая агитация), обязательно снабжается припиской – мол, оплачено из избирательного фонда. И читатель (зритель) понимает: замануха. Хотя лично я никакой заманухи не вижу.

Что нового мы ожидали услышать? Чем нас могли удивить уже примелькавшиеся лица и те, кто пытается придти им на смену? По моим наблюдениям, все политические силы России в целом и Карелии в частности сегодня делятся на несколько четких категорий. Если систематизировать их кредо, это лучше дает представление - не за кого, а за что мы собираемся голосовать.

Счастье впереди

Веками проверенный предвыборный слоган «завтра будет лучше, чем вчера» теребит самую свойственную человеку черту – надежду. Причем только на первом, декларативном уровне. Помнится, у моего папы-медика был приятель, также медик. И задумал он жениться. К делу подошел со свойственной клиницисту скрупулезностью: на предмет способности будущей супруги к деторождению отвел ее к знакомому – тоже медику, соответствующего профиля. Тот после осмотра докладывает (текст примерный, не для специалистов):

- Ну, все вроде нормально, только шейка матки заужена.

- Расширим, - бодро ответил жених.

- А сама матка искривлена, - продолжал гинеколог.

- Распрямим! – заверил будущий супруг…

Вот так и эти оптимисты. Экономика валится? Поправим! Школы закрываются? Откроем! Троллейбусное управление готово обанкротиться? Расбанкротим!.. При этом до конкретных мер эти господа никогда себя не роняют, им слишком важно видеть всю картину в целом. Экономику поправим – как? Привлечем инвесторов. Привлечем – чем? Создадим благоприятные условия для инвестиций. Создадим – как? Примем соответствующие законы. Законы – какие?.. Отвечающие современным потребностям участников рынка. Потребностям – в чем?.. И так до бесконечности. Причем если вы продолжите задавать вопросы, пытаясь определить, что конкретно нужно сделать, вас же и обвинят в создании барьеров развитию этой самой экономики.

Они признают, что сейчас все плохо. Но твердо уверены, что все будет хорошо – если, конечно, выберут именно их. А если ничего не изменилось, они напоминают: обещали – в бу-ду-щем! А сейчас – на-сто-я-щее!

Счастье уже было

Другая часть кандидатов с тоской смотрит в историю, их девиз – «Такую страну прос…ли!». Им нет ничего милее колбасы по 2.20, бесплатного лечения в поликлиниках, отдыха на Черном море раз в жизни по профсоюзной путевке, и советского кинематографа без «чернухи». Но самое главное – у них была огромная страна. И пусть в абсолютном большинстве регионов этой страны они отродясь не бывали, их грело сознание, что они могут там побывать. А потом страну «развалили», и теперь из-за этого дела идут из рук вон.

Честно говоря, этих людей я вообще не понимаю. Что они собираются сделать, придя к власти? Объединить всех обратно в единый могучий СССР? Но что-то я не припомню массовых выступлений в бывших союзных республиках против отделения от Советского Союза. И, сдается мне, возвращаться под сень империи миром там не согласятся. Отменить рыночные отношения и частную собственность на средства производства? Допустим - но что взамен? Отобрав у одних, кому все отдать?

Вот и получается, что во власть эти люди идут без всякой видимой цели. Просто чтобы забраться повыше, и уже с федеральной трибуны гаркнуть: «Такую страну прос…ли!!!»

Счастья не будет

Третья категория выборного потока своим гербом может считать поджатые губы над скрещенными на груди руками, а девизом – «А мы предупреждали»! Они все предвидели и обо всем говорили заранее, но все случилось именно так, как случилось, потому что их никто не слушал.

Их предвыборная позиция весьма оригинальна. Любое предлагаемое ими изменение в законодательстве начинается со слов «Мы знаем, что наше предложение не будет принято…». Они заранее готовят электорат к тому, что ничего изменить не смогут. И правда – не смогли. Но они же предупреждали!..

Интересно, что поддержкой определенных кругов населения эти люди все-таки пользуются. Вернее, у них эта поддержка есть, а вот пользоваться ею они как раз не хотят. Они одни знают, как правильно, и потому не желают сотрудничать ни с кем, потому что союзники все испортят. В результате они оказываются в постоянном гарантированном меньшинстве, о чем они сами же заранее предупреждали. Все честно.

Счастье есть

Самые светлые и праздничные люди – это те, кто знает, что все уже хорошо. Да гляньте вокруг – природа у нас какая богатая! Дети какие умытые! Женщины какие красивые!.. Ну чего вам еще?

И ведь не возразишь. Действительно, как можно кручиниться по убитым отечественным дорогам, глядя на красоту Онего? Или жаловаться на бардак и поборы в ЖКХ, если есть Валаам? У нас все самое лучшее, и кто этого не признает, тот как минимум сволочь.

Эти люди с разной степенью искренности уверены: нам даны такие огромные материальные и, главное, духовные богатства, что к ним не могли не прилипнуть некоторые гадости. Просто нужно понять, что важнее.

Зачем этот контингент идет на выборы, можно только догадываться. Ведь, по их логике, нынешние российские реалии и так прекрасны – так чего ж воду мутить? Единственное предположение: они как раз и боятся, что кто-нибудь из «новеньких» нарушит благословенное статус кво. Поэтому хотят первыми сесть в депутатские кресла, чтобы этого не позволить.

Ну и – чтоб Америке сопли утереть оренбургским пуховым платком.

Несчастье запрещено

Имеется еще одна политическая сила, кредо которой – «Такого мы не потерпим!». Этих людей я даже побаиваюсь. Чего бы плохого не происходило в республике, они тут же оказываются рядом и хором голосят, что это безобразие, которое они как раз собирались немедленно исправить. Крыша течет? Мы в курсе! Крышу эту давно пора чинить! А еще мы примем закон, обязывающий делать крыши, которые не текут. Врач нахамил? Мы разберемся с этим врачом, а потом примем закон, по которому врачам нельзя будет хамить! Мошенники квартиру отобрали? Мы держим вопрос на контроле! И будем там держать до тех пор, пока мошенник не перестанет мошенничать! И, кончено, проведем законопроект, по которому мошенники больше не смогут обманывать людей…

Не поверите – на похороны придти страшно. Все ожидаю, что выскочит из толпы активист, воткнет флаг в могильный холм и заявит, что смерть – это вопиющее нарушение наших прав на жизнь, и они уже готовят закон, по которому умирание будет жесточайше караться…

Самое интересное, что какая-то польза от них есть. Сгрудившись в кучу со своими флагами, они тем самым обозначают место, где что-то нехорошее происходит – и обращают на это наше внимание. Как мухи.

Одушевленный предмет

Впервые за много лет я в этом году пойду голосовать. В том числе за кандидата, чьи политические взгляды вызывают у меня оторопь. Но я знаю его лично, думаю, что он порядочный человек, и поэтому, оказавшись у руля,  не пойдет на подлость, на взятку, на сговор. Я верю, что когда он встанет перед выбором, что важнее – его видение мира или мое конкретное благополучие, он предпочтет второе.

Вам не кажется, что нам именно их не хватает во власти – просто порядочных людей, без дополнительных регалий? Кого мы только не выбирали: опытных политиков, грамотных хозяйственников, сведущих профессионалов, харизматичных личностей, знаменитых спортсменов-артистов-ученых… А жизнь лучше не становится.

Так может, хватит смотреть на предвыборные платформы, и сосредоточиться на людях, их представляющих? Платформа – предмет неодушевленный, а человек – все-таки человек. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру