1 сентября в Карелии откроются все школы

Учебный год в Карелии начнется без неприятных сюрпризов. Как заявил сегодня министр образования Карелии Александр Морозов, 1 сентября откроются все республиканские школы. Правда, в некоторых учебных заведениях ремонт будет продолжаться. В частности, речь идет о сельских школах, где модернизируют спортзалы. Подобная практика не нова для республики. По заверениям министра, учебному процессу работы мешать не будут, так как строители будут выходить на смены после того, как в школах закончатся уроки.

Откроются и коррекционные школы, в которых реализуется проект «Доступная среда», и школа в Ледмозеро, о которой глава Минобразования говорил сегодня на брифинге в правительстве отдельно. Дело в том, что здание Ледмозерской школы имеет статус аварийного с 2012 года. На данный момент все ученики «обитают» в корпусе младшей школы.

Аварийную постройку сейчас разбирают с тем, чтобы в следующем году начать возводить новое здание – современное. Типовой проект уже готов, осталось дождаться, пока он будет внесен в федеральный реестр, после чего республика сможет участвовать в госпрограмме по строительству школ.

Новые школы нужны, отметил Морозов, и в Петрозаводске, особенно – на Кукковке и Древлянке. Для городских школ карельские специалисты также разработали проект.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру