Поставлена точка в деле петрозаводских бизнесменов – арендаторов автостоянок

Ошибки и некомпетентность прошлой петрозаводской администрации пришлось разгребать карельскому бизнес-омбудсмену

Комиссия по рассмотрению споров при карельском управлении Росреестра пошла навстречу бизнесменам: кадастровая стоимость земельных участков будет уменьшена с учетом представленного отчета о рыночной стоимости объектов.

Ошибки и некомпетентность прошлой петрозаводской администрации пришлось разгребать карельскому бизнес-омбудсмену
Стоять снова по карману

Скандал начался еще в марте 2014 года, когда плата за земельные участки карельской столицы, на которых расположены стоянки, выросла в разы. Сделано это было согласно новым требованиям, и соответствующие расчеты, произведенные теперь уже бывшей петрозаводской администрацией, в ноябре того же года были направлены всем арендаторам. Владельцы автостоянок обнаружили, что оплата аренды для них увеличилась на 300 – 600 процентов, причем задним числом. А все благодаря тому, что отныне за основу бралась не кадастровая, а рыночная цена земли.

Новый порядок расчетов был установлен Законом «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений», принятым в парламенте республики. Причем при перерасчете, как уверяли в мэрии, были применены минимально возможные ставки арендной платы. Отсутствие же перерасчета стало бы нарушением закона.

Разумеется, бизнесмены – а их было около 30 человек – возмутились и начали обращаться в прокуратуру и в суд с требованием проверки законности действий муниципалитета. В ответ городские власти и вовсе решили расторгнуть договоры с частью из них. Перспективы были самые плачевные: люди лишились бы бизнеса, оставшиеся автостоянки взвинтили бы цены, а машины начали бы массово парковать во дворах и на газонах.

Как рассказал «МК» в Карелии» предприниматель Валерий Кузьмин, ситуацию спасла карельский бизнес-омбудсмен Елена Гнетова. Она доказала, что арендная плата была рассчитана администрацией города на основании отчетов, выполненных с грубыми нарушениями законодательства об оценочной деятельности и федеральных стандартов оценки. Оценка производилась одной новосибирской фирмой, выигравшей тендер. Учитывая сумму, которую заплатил оценщику муниципалитет, получалось, что за отчет по каждой из нескольких десятков автостоянок специалист брал в районе тысячи рублей – ну, и работал соответственно, если вообще работал: оценочные акты пекли, как блины. Но бюджетные деньги за это уплачены.

После того, как уполномоченный по правам предпринимателей вмешалась в скандал, была направлена жалоба в «Российское общество оценщиков», и недобросовестного оценщика лишили лицензии. Также Елене Гнетовой удалось доказать депутатам Законодательного собрания Карелии необходимость внесения изменений в закон о земельных отношениях республики: за основу расчета аренды нужно брать кадастровую, а не рыночную стоимость.

– Долго бились за величину арендной ставки, – рассказывает Гнетова. – Сначала поступило предложение оставить ее в размере 10 процентов от кадастровой стоимости. Но мы с предпринимателями смогли убедить руководителя регионального Госкомитета по управлению госимуществом и организации закупок провести работы по экономическому обоснованию этой цифры.

В итоге ставка была определена в размере 2,7 процента от кадастровой стоимости. С этим согласились и сами предприниматели, которых бизнес-омбудсмен также приглашала на все совещания по этому вопросу. Следующим шагом стало уменьшение самой кадастровой стоимости земельных участков.

И вот – члены комиссии Росреестра, изучив документацию, проголосовали за уменьшение стоимости заявленных земельных участков более чем наполовину – с 17 до 8 миллионов рублей. Соответственно, зависящая от этих кадастровой стоимости арендная плата теперь будет пересчитана за весь 2016 год. 

Автостоянки работают, предприниматели платят в бюджет и налоги, и законную арендную плату, горожанам есть где хранить автомобили. Выиграли все.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Стояночный тормоз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру