В петрозаводских школах 1 сентября шла предвыборная агитация

Материалы с партийной символикой вручались в виде подарков – что, вообще-то, запрещено

Сегодня перед входами на территорию нескольких учебных заведений карельской столицы неизвестные раздавали школьникам и их родителям воздушные шары с символикой одной из политических партий, участвующих в грядущих выборах. Корреспонденты «МК» в Карелии» зафиксировали эти факты в гимназиях №30 и №17. 

Материалы с партийной символикой вручались в виде подарков – что, вообще-то, запрещено
Тот случай, когда обычный воздушный шарик нарушает закон

По мнению правоведов, это можно расценивать если не как прямую агитацию, то как вовлечение в нее.  

- Закон прямо запрещает привлекать к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних, - объясняет юрист Елена Пальцева, руководитель Центра защиты прав журналистов и блогеров. - Поэтому раздавать предвыборные листовки и буклеты кандидатов в выборные органы власти дети не могут. Ни платно, ни бесплатно, ни с согласия родителей, ни без него. Что же касается шариков, подаренных детям ко Дню знаний, то делать подарки, если это не оплачено из избирательного фонд - тоже прямое нарушение закона. 
Юрист напоминает, что законы "Об образовании" и "О политических партиях" запрещают политическую деятельность в школах. Является ли политической деятельностью раздача шариков с символикой партии или «агиток», но без явных призывов за нее голосовать - вопрос спорный. Но в совокупности со сказанным выше вполне можно говорить о нарушении правил проведения агитационной деятельности.

Интересно, что федеральный руководитель этой партии, не так давно навещавший Петрозаводск, периодически обвиняет конкурирующие политические силы в том, что те используют недостойные методы борьбы. Особенно достается от него «партии власти», причем, на мой взгляд,  часто эти упреки можно назвать справедливыми. И сегодня наши источники в «партии власти» ехидно указали, что даже не представляют себе, какая истерика была бы устроена, если бы за подобным занятием застали их активистов…

Конечно, не исключена версия, что мы имеем дело с провокацией. Но тогда действия злоумышленников, желающих опорочить светлый образ партии, выглядят какими-то незавершенными. Ведь раздача шариков шла за воротами школ, то есть речь об агитации на территории учебных заведений вроде как не идет, и привлекать партию к ответственности не за что. То есть провоцировали-провоцировали - да не выпровоцировали...

Но зато неприятности - теоретически - могут возникнуть у родителей, которые без всякой задней мысли понесли подаренные шарики на школьную линейку. То есть именно их, по идее, можно привлечь за агитацию в запрещенном для этого месте. 

  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру