"Я дожила!": в поселке Карелии люди получили новые квартиры

Хоть и с опозданием, но с хорошим качеством закончила подрядная организация строительство предназначенного для расселения аварийного жилья нового четырехквартирного дома в поселке Мелиоративный Прионежского района. Сегодня из рук главы поселка ключи от новых квартир получили четыре семьи.

Как отметил присутствовавший на церемонии премьер-министр карельского правительства Олег Тельнов, все дома по этой программе возводились в капитальном варианте, никаких щитовых или сборных конструкций. Также стоит отметить, что расчет нормы жилья проходил не "метр в метр", как предусмотрено федеральной программой. Власти региона нашли средства, чтобы строить, исходя из необходимых норм - и в результате новоселы въехали в квартиры, по метражу почти в полтора раза превышающие их старое жилье.

Еще одна приятная новость - новый дом подключен к природному газу, а в каждой квартире установлен котел. Таким образом, дом абсолютно автономен в горячем водоснабжении и отоплении, а стоимость этих коммунальных услуг для потребителей снизится более чем в три раза.

Напомним: ровно год назад срыв сроков сдачи подрядчик - санкт-петербургская фирма "Дальпитерстрой" - получила суровый нагоняй лично от главы Карелии Александра Худилайнена. Как признает Олег Тельнов, за год строители "подтянулись" - сегодня был сдан в эксплуатацию уже десятый "запоздалый" по республике дом:

- У нас план такой: ключи от 10 домов вручаем на этой неделе, еще 18 домов - на следующей неделе, - пояснил премьер. - Они уже готовы, но нужно оформить документы и права собственности.

Всего в Прионежском районе подлежит расселению 9 аварийных домов, в которых проживает 141 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру