Кто и как реконструирует петрозаводские очистные сооружения

Сегодня в столице региона реализуется один из крупнейших в России проектов реконструкции канализационных очистных сооружений

Проект уже включен в список тех, которые в 2017 году будут отмечены в Российской Федерации как проекты Года экологии. Именно в следующем году как раз и должны завершиться работы по реконструкции системы очистки канализационных стоков карельской столицы. А горожане и надзорные органы перестанут переживать за экологию Онежского озера, куда будут уходить совершенно безопасные сточные воды.

Сегодня в столице региона реализуется один из крупнейших в России проектов реконструкции канализационных очистных сооружений
Петрозаводские очистные. Фото: Пресс-служба ОАО "ПКС-Водоканал"

Реконструкция очистных сооружений является международным проектом, и проходит в сотрудничестве с крупнейшими банками-кредиторами НЕФКО (Финляндия) и Северный инвестиционный банк. Технический и финансовый надзор осуществляют эксперты Министерства окружающей среды Финляндии, международной организации «Экологическое партнерство Северного измерения», шведская компания «SWECO» и финская «Pöyry», поручителем по привлекаемым кредитам выступило АО «Российские коммунальные системы», а гарантом реализации проекта стало правительство Карелии.

Генеральным подрядчиком по итогам международного конкурса была выбрана группа компаний «Биотехпрогресс», которая соответствует всем предъявленным критериям и имеет 27-летний опыт реализации инфраструктурных проектов очистки воды в России и ряде зарубежных стран.

Проект реконструкции имеет свои особенности: в первую очередь они связаны с необходимостью выполнения работ без остановки очистных сооружений. А так как оборудование эксплуатируется без серьезной реконструкции с 1979 года, то в ходе выполнения работ неизбежно возникают непредвиденные задачи, успешно решать которые позволяет тесное взаимодействие специалистов «Биотехпрогресс» и сотрудников «ПКС-Водоканал».

Значительная часть проекта реконструкции, благодаря совместным усилиям всех его участников,  уже реализована: выполнен основной объем строительных работ; поставка оборудования завершена более чем на 85 процентов, и работы по его монтажу активно ведутся. Часть смонтированного оборудования уже запущена в работу.

В основу проекта заложено современное оборудование с высокой степенью автоматизации, которое имеет большой срок службы и соответствует всем мировым стандартам, что позволяет гарантировать требуемое качество очистки сточных вод.

НПП «Биотехпрогресс» разделяет заботу администрации Республики Карелия об экологии региона и заявляет, что основной задачей компании является высокое качество реализации проекта, столь важного для жителей Петрозаводска и населения Карелии.

В преддверии Года экологии проект реконструкции очистных сооружений Петрозаводска будет обсуждаться на Сочинском экономическом форуме - на одной из площадок Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

- Это двойная ответственность, в том числе и для исполнителя, который должен приложить все усилия для обеспечения качества, сроков выполнения работ, и подтвердить свою репутацию добросовестного подрядчика, - подчеркнули в правительстве Карелии.

В «Биотехпрогресс» это понимают и обещают: проект будет сделан на высшем профессиональном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру