ЛПХ в Карелии обвиняют в уничтожении ценного леса

Варварскими названы рубки леса, которые выявили природоохранные организации республики в 122 квартале Ладожского участкового лесничества. По словам «зеленых», 40 гектаров ценного леса уже уничтожено. О ситуации пишут наши коллеги из издания «Ладога–Сортавала» - газеты Сортавальского муниципального района.

Участок, на котором ведутся рубки, на праве аренды принадлежит «Сортавальскому ЛПХ». В компании, куда мы дозвонились, не скрывают, что валят лес именно они. Но, утверждает директор ЛПХ Александр Алещенко, никакие ценные и краснокнижные виды они не трогают. Кроме того, до сих пор, по словам директора предприятия, никто, в том числе и природоохранные организации,  никаких претензий к «Сортавальскому ЛПХ» по этому поводу не предъявил.

А «зеленые» тем временем называют срубленный лес и тот, что может быть вскоре вырублен, уникальным. Мол, он существует в первозданном виде уже семь тысяч лет, и здесь обитают 13 видов растений и животных, занесенных в Красные книги России и Карелии. Организации уже обратились с заявлениями в Генеральную прокуратуру РФ, в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования и в Карельскую межрайонную природоохранную прокуратуру. Защитники природы подозревают, что «у кого-то» есть планы лишить местные леса их уникальной краснокнижной ценности, чтобы свободно им распоряжаться.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру