Завод «Ягода Карелии» судится с банком

20 сентября в Петрозаводском городском суде состоится заседание по иску одного из учредителей компании «Ягода Карелии» к государственному банку «Россельхозбанк». Учредители требуют признать незаконным договор, согласно которому долги предприятия в сумме 908 миллионов рублей были проданы  другой компании, но за 240 миллионов.  Это договор цессии – вполне законное действо. Практика соглашений по отчуждению прав на кредиторскую задолженность другому лицу существует.

Но есть одно «но». В этом же суде параллельно рассматривается другой иск – «Россельхозбанка» к учредителям «Ягоды Карелии» но на настоящую, полную сумму долгов – 908 миллионов. То есть банк не предложил заемщику, залогодателям или поручителям закрыть вопрос за сумму в три раза меньшую. Истец считает, что таким образом нарушены его права, как залогодателя и поручителя по кредиту.

Напомним, на предприятии «Ягода Карелии» с конца января этого года введена процедура наблюдения. В ближайшее время судьба когда-то крупного, перспективного, и уже реализованного инвестпроекта Карелии решится. Оно просто за бесценок уйдет в руки недавно созданной компании «ЮК Консалтинг» из Подмосковной Балашихи.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру