В Петрозаводске будут строить суда по лицензии голландской фирмы

Морская коллегия при Правительстве России поддержала размещение на площадке Онежского судостроительно-судоремонтного завода производство новых судов ледового класса по лицензии крупнейшей судостроительной компании «Damen». Для нашего завода это серьезная поддержка.

Так, в Петрозаводске построят дноуглубительное судно ледового класса с объёмом грузового трюма 2 тысячи кубических метров для выполнения работ в российских портах и на подходах к ним. Планируется и производство четырёх буксиров проекта 2609 высокого ледового класса по уникальной разработке «Damen».

Кроме того, вопрос с другим заказом практически решен - на Сочинском экономическом форуме состоится подписание соглашения между компанией «Damen», ФГУП «Росморпорт» и Онежским судостроительно-судоремонтным заводом о строительстве сухогрузов малой и средней грузоподъёмности для перевозки насыпных грузов по внутренним водам. Деньги на строительство судов со стороны Российской Федерации уже выделены.

Это означает, что Онежский судостроительный завод получит заказы на 4-5 лет вперед. В полтора раза увеличится количество новых рабочих мест. Предприятие будет развиваться и в связи с этим предполагается строительство дополнительного сборочного цеха.

Так же Онежский завод может получить и другие заказы – на строительство судов рыбопромыслового флота. Из 13 штук, которые Министерство промышленности и торговли страны разместит на российских судоверфях, Карелия планирует получить часть заказа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру