Поехали: Вирма – деревянная древность

Ранняя осень подходит для путешествий по Карелии ничуть не меньше, чем лето. Леса сменяют зелень на разноцветье кленов и рябин, воздух становится прозрачней. В таких природных декорациях многие достопримечательности начинают «играть» по-новому.

Сегодня мы рассказываем о по-настоящему уникальной церкви в одной из старинных карельских деревень – о церкви Петра и Павла в Вирме (Беломорский район). Вирма сама по себе заслуживает внимания путешественников: старинная (16 век) поморская деревня крепко стоит на двух берегах реки с таким же названием. Мощные, грубоватые срубы домов, по-северному обстоятельных, несколько обветшали, но это лишь придает месту дополнительный колорит. Людей в Вирме живет совсем не много, поэтому она идеально подходит для молчаливых прогулок и осенних раздумий.

На одном из берегов реки высится гранитная скала, а на ней – церковь Петра и Павла, возведенная в 17 веке. Она мало напоминает другие церкви и храмы Карелии, она – совершенно особенная. Приземистый, основательный куб венчают деревянные круглые «луковки». Вся церковь покрыта изысканной резьбой. Выстроена Петропавловка так, как того требовали все законы поморского зодчества. Но есть у нее и свои особенности. Например, она срублена, как говорят, в «реж», основа – шестигранник. Именно такая хитрая конструкция позволила церкви продержаться до реставрации 2003 года. К слову, работы ничуть не испортили облика здания.

А в трапезной сохранился резной деревянный столб 16 века. Говорят, прежде таких столбов было два. Мастера ушедших времен вырезали на гладком дереве листья и цветы, солнце и горы.

Темная церковь, деревянная «черепица» луковиц которой отливает серебром в свете осеннего солнца, делится ощущением умиротворения и спокойствия. И именно сейчас, осенью, лучшее время для того, чтобы увидеть ее.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру