В прокуратуре Карелии рассказали, как закон наказывает хамство

Специалисты карельской прокуратуры решили освежить память жителей республики и разъяснили, какова ответственность за оскорбление. За унижение чести и достоинства в неприличной форме статьей кодекса об административных нарушениях предусмотрен штраф до трех тысяч рублей. Если обидные высказывания позволяет себе должностное лицо – штраф может увеличится до 30 тысяч, а если юридическое – до 100 тысяч рублей.

За публичное оскорбление ответственность уже серьезней – до пяти, 50 и 500 тысяч рублей штрафа соответственно.

Отдельно предусмотрено наказание за непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или публикации в СМИ.

Единственный законный способ наказать обидчика – обратиться в прокуратуру. Как это сделали, к примеру, жители Лоухского района.  В деревне Тунгозеро, к примеру, женщина беседовала со своим сожителем, когда в разговор попытался вклинится ее сосед. Женщина попросила его не вмешиваться в общение, на что получила непристойную тираду, которую услышали другие соседи. В результате грубияна оштрафовали на тысячу рублей.

Такой же штраф выписали жителю Пяозерского, которому в магазине отказались в долг продать спички, поскольку мужчина уже наделал долгов в торговой точке. Разозлившись,  покупатель, будучи не трезвым, наговорил неприятных слов продавцу в присутствии других покупателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру