Бизнесменов Карелии попросили быть агрессивней, добиваясь поддержки

Сегодня, 21 сентября, в Петрозаводске начался форум для предпринимателей – «Бизнесу Карелии – возможности роста». В этом году форум, являющийся площадкой для диалога бизнеса и власти, двухдневный, и посвящен он, по большей части, поддержке и развитию монопрофильных населенных пунктов (которых в Карелии – 11).

Однако и другие вопросы рассматривают участники форума. Так, заместитель председателя Внешэкономбанка Ирина Макиева рассказала о российской стратегии развития малого и среднего предпринимательства до 2030 года, отметив амбициозность поставленных целей, и посоветовала бизнесменам уже сейчас приниматься за работу и не пренебрегать поддержкой.

-Не бойтесь идти туда, где есть поддержка, идти и требовать. В федеральном бюджете 100 субсидий, - отметила Макиева. – Да, Карелия – не то место, где можно сделать большой рывок. Но сейчас – время рисковать и зарабатывать.

Зампредседателя Внешэкономбанка отметила, что у республики есть то, чего нет в других регионах РФ, однако есть и весьма предприимчивые соседи.

- Нужно быть смелее. Иначе соседи вас обгонят, - предупредила она.

Поддержал Макиеву и генеральный директор фонда развития моногородов Илья Кривогов, заметив,  что на некоторые меры поддержки нужно заявляться «агрессивно».

Выяснилось, что мер поддержки, адресованной малому и среднему бизнесу, около сотни. И бизнесменам стоит быть особенно внимательными и расторопными весной, чтобы успеть получить серьезную финансовую поддержку. К примеру, до 15 миллионов рублей в виде субсидии на покупку нового оборудования или на субсидирование лизинга, или компенсацию процентов по кредитам, 500 тысяч – для начинающих предпринимателей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру