Непереизбравшихся депутатов Заксобрания Карелии обеспечат «золотыми парашютами»

Карельские парламентарии, которые из прошлого созыва не смогли переизбраться в созыв нынешний, полгода будут кормиться за счет республиканского бюджета. Но речь идет только о тех, кто получал зарплату в стенах ЗС. Эта норма закреплена в региональном законе «О статусе депутата Законодательного Собрания Республики Карелия». Статья 22 гласит, что народные избранники, работающие на профессиональной постоянной основе, после прекращения работы (если не по собственному желанию) «…продолжают получать установленное им ежемесячное денежное содержание (с учетом индексации) до устройства на новое место работы в течение шести месяцев». Депутатская зарплата после последней индексации равнялась примерно 100 тысячам рублей.

Поименно назвать тех, кто еще полгода будет получать деньги из республиканской казны, возможным не представляется, поскольку до сих пор нет ясности в том, кто из народных избранников трудился на безвозмездной основе, а кто за деньги.

Между тем обычным гражданам после увольнения в предприятие платит деньги только три месяца. Уволенным работникам исполнительной власти региона также никакие "золотые парашюты" более не положены. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру