Поехали: Лучшие места для осенних фото в Петрозаводске

Можно сколько угодно посмеиваться над теми, кто ежегодно валяется в осенних листьях, чтобы обеспечить себя запасом «оригинальных» фото.  От этого осенние листья в своей красоте и способности удивлять ничего не теряют.

Даже если вы не любитель автопортретов на фоне красных и оранжевых багровых «ладошек», это не значит, что фотографировать осень – не ваша история. Пейзажи и даже натюрморты получаются восхитительные.

И главное, для того, чтобы полюбоваться и сделать за час несколько десятков потрясающих снимков, не нужно ехать куда-то далеко. Сегодня в рубрике «Поехали» мы рассказываем о нескольких замечательно близких для петрозаводчан местах.

На первом месте, безусловно – Губернаторский парк. Если свернуть с центральной дорожки, ведущей к памятнику губернатору, можно получить совершенно идиллическую атмосферу под кронами кленов и других деревьев. Стоит отметить, что в парк – это слияние сада горного начальника, заложенного в 18 веке, и непосредственно парка, появившегося веком позже. Клены здесь – потрясающие. Листва их осенью приобретает самые удивительные окраски, а земля укрыта ею так густо, что можно ни разу не поднять головы во время долгой прогулки, любуясь листьями. К тому же в парке не очень людно, и можно спокойно делать снимки.

Второе место, которое мы предлагаем - пойма Лососинки, где проходят всевозможные городские праздники (прямо сейчас, например, фестиваль «Калакунда»).  Осенью контраст коричневого песка, темной воды и ярких пятен деревьев становится очень хорош и даже драматичен. Отличные фото получаются на небольших полуостровках, а также – близ той площадки, которую именуют «городским пляжем».

Поскольку в пойме видовое разнообразие деревьев гораздо обширней, чем в парке, цветов осенью здесь тоже больше, и меняются они едва ли не каждый день.

Еще одно замечательное место – парк культуры и отдыха возле набережной. Но не та его часть, что заставлена аттракционами, а та, что подальше. Если не можете сориентироваться, мы уже рассказывали, где это.

Пока молодежь еще не окончательно «окультурила» территорию, старая часть парка тиха, прозрачна и очень хороша. Здесь тоже не много прохожих, поэтому можно спокойно устраивать фотоохоту и часами снимать листья. Здесь больше лип и вязов, осенью желтеющих. Поэтому в погожий день можно поймать настоящий золотой свет.

В общем, вооружайтесь фотоаппаратом и вперед – за хорошими кадрами и яркими впечатлениями.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру