В Петрозаводске обнаружился странный магазин – без хозяев и разрешений

Прокуратура Карелии добилась запрета эксплуатации здания магазина на Березовой аллее в Петрозаводске. Как сообщают в ведомстве,  объект торговли был признан бесхозным еще осенью прошлого года, и эксплуатацию его городской суд признал незаконной и опасной – поскольку хозяев у магазина не нашлось,  эксплуатировался он нелегально, ответственность за содержание на себя никто не взял.

Примечательно, что никаких разрешений на строительство или ввод в пользование мэрия не выдавала, у Росреестра никаких данных о владельцах помещений нет, То есть, по сути, магазин появился  в обход закона и как-то совершенно незаметно. Однако торговля в нем велась и даже после того, как суд вынес решение о запрете использования здания.

В мае этого года иск прокуратуры о запрете эксплуатации был удовлетворен судом, но мэрия и несколько предпринимателей, использующих магазин, обжаловали решение в Верховном суде, который поддержал нижестоящую инстанцию.

Сейчас администрация города должна буквально заколотить двери и окна торговой точки, а после - поставить бесхозное здание на учет, чтобы потом решить – что делать с магазином.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру