Что привело к провалу оппозиционных партий на выборах в Карелии

В своем нынешнем составе депутатам карельского Заксобрания не понадобятся компромиссы. И напрасно…

Если, глядя на результаты прошедших выборов, присмотреться к деталям, картина совершенно меняется. И даже безоговорочная победа партии власти в стратегическом плане выглядит вовсе не таким уж большим достижением.

В своем нынешнем составе депутатам карельского Заксобрания не понадобятся компромиссы. И напрасно…

Гром победы

Итак, сокрушительная победа единороссов что на республиканских, что на муниципальных выборах, поставила крест на мечтах о возможном влиянии оппозиции хоть на что-нибудь. Отныне «ЕР» принадлежит 24 парламентских кресла из 36 возможных. Причем по партийному списку прошли только семеро: Вадим Андронов, Лариса Жданова, Игорь Зубарев, Леонид Лиминчук, Андрей Мазуровский, Лариса Подсадник и Алексей Рахманов. (Заметьте: в предыдущем составе парламента работали только первые трое).

Остальные 17 членов будущей фракции – одномандатники: Светлана Бачой, Максим Bоробьев, Галина Гореликова, Марина Гуменникова, Олег Доценко, Антонина Жеребцова, Николай Зайков, Виталий Красулин, Ирина Кузичева, Марина Лебедева, Сергей Ломакин, Анна Лопаткина, Владимир Семенов, Михаил Стоцкий, Алексей Хейфец, Элиссан Шандалович, Ольга Шмаеник. Только шестеро из переизбрались вновь.

По мнению экспертов, результат этих выборов для партии оказался куда лучше, чем в 2011 году: тогда у единороссов было 38 процентов голосов, сейчас – 66 процентов. Веселись, единоросс!.. Хотя я бы на его месте не торопился, о чем после.

Роль личности

У остальных дела куда хуже, почти у всех. На фоне федерального успеха ЛДПР – необъяснимого и непредсказанного – местные «жириновцы» сыграли очень вяло. Если в прошлом созыве их было пятеро – десять процентов – то отныне только трое, то есть 8 процентов: Евгений Беседный. Тимур Зорняков и Алексей Орлов. А то, что не прошел Пирожников – факт удивительный, хотя абсолютно закономерный.

Дело в том, что за ЛДПР всегда голосуют только как за партию. Вернее – за ее лидера, который «правду говорит» (что он при этом делает, электорат Жириновского не замечает или не анализирует). Чтобы в Карели победил отдельно взятый либеральный демократ – такого я не припомню. Хотя именно у Пирожникова шансы были.

С первых же дней пребывания в стенах ЗС Сергей Сергеевич не упускал возможности высказаться, причем по любому поводу. Выглядело это всегда ярко и неординарно, и шло бы на пользу его имиджу, если бы не одно «но»: когда 29-летний молодец пафосно учит жизни 60-летних старцев, съевших в местной политике стаю собак – это выглядит смешно. Стремление Сергея  - в жизни человека умного, интеллигентного и уравновешенного - походить на своего вождя сыграло с ним злую шутку: «эпатажник» в большой компании может быть только один, остальным это не прощается.

Вопрос: почему Пирожников не пошел в списке? Возможно, ЛДПР хотели победить красиво: сначала расхватать списочные места, а потом еще и одномандатника добавить, ибо в своей личной победе Сергей Сергеевич не сомневался.  

Ностальгия не прошла

Еще хуже дела у коммунистов. Их в новом созыве будет также 8 процентов – а было-то 16! Но дело даже не в том, что вместо восьмерых во фракции будут всего трое, а в том, кто эти трое. В прошлом созыве на коммунистической скамейке заседало просто скопище ярких ораторов: супруги Степановы, Галина Васильева, Роман Силин, даже Александр Меркушев, чье любое  выступление можно было интерпретировать как «за», так и «против»… Не осталось никого.

На смену пришли совершенно новые лица: главный карельский коммунист Евгений Ульянов, главный карельский комсомолец Татьяна Богданова и ветеран партии Валерий Шоттуев. Никто никогда в парламенте не работал, а яркости, по нашим сведениям, ожидать можно только от Шоттуева.

В чем же причина такого провала «красных»? Мне кажется, они слишком переборщили с символикой. Увешав город плакатами с изречениями Ленина, они хотели напомнить о том, что главное – это свобода-равенство-братство. А люди, наверное, вспомнили красный террор, уничтожение казачества и колхозы с раскулачиваниями. И возвращаться к этому не захотели.

За бортом

Самый грандиозный провал оказался у «Справедливой России». Если, конечно, не считать депутатского объединения «Гражданская позиция», никто из которого в новый парламент не попал. Произошедшее со справороссами вполне можно назвать разгромом, причем совершенно предсказуемым. Их теперь тоже будет трое, что составит все те же 8 процентов. А ведь было их двенадцать человек, четверть голосов, и все с ними считались…

Лидер карельской «СР» Ирина Петеляева очень любит, чтобы с нею договаривались. И самое главное – с ней можно договориться. В анналы занесены случаи, когда Петеляева яростно отстаивала свою позицию по какому-либо вопросу, отличную от правительственной - а потом, как выяснялось, не принимала участия в голосовании. Или кто-то из фракции наперекор общему решению голосовал не так – и отделывался легким испугом. Факт налицо: из оппозиционной фракция превращалась  соглашательскую, и все это видели.

Но самое главное – советоваться с единомышленниками относительно своих решений Ирина Владимировна не желала, крепко, как ей казалось, держа узду в руках. Но в узде оказались люди весьма самодостаточные, и они решили, что с таким лидером им не по пути. Ушли Андронов, Михайлов, Савин, Рогалевич… Причем последний - после того, как родная партия отказалась поддержать его на выборах в родном городе! Итог: фракция просто разбежалась. А если человеку не доверяют даже его однопартийцы – почему ему должны верить остальные?

И вот теперь Петеляеву ждет бесславное возвращение из Первопрестольной, где она успела посидеть в думском кресле, на жесткий стул Заксобрания. Здесь никто с ней больше договариваться не будет – нет необходимости, у партии власти абсолютное большинство. Да и держать в узде оставшихся своих коллег – Виктора Степанова и Александра Федичева, - у нее вряд ли выйдет.

Победа со вкусом поражения

Самая непростая судьба – у карельского «Яблока». С одной стороны, партию постигло полное фиаско: единственный одномандатник в ЗС, и ни одного в Петросовете! В парламенте – все те же 8 процентов, что и коммунисты, справороссы, «жириновцы». Между тем для «яблочников» это победа: их было трое и в прошлом созыве, а тогда это было 6 процентов голосов. Но и теперь на их скамейке будут сидеть три человека - Эмилия Слабунова, Ольга Залецкая и одномандатник Рогалевич, вырвавший победу у конкурента с преимуществом всего в два голоса. А это уже 8 с лишним процентов!

Этот результат лично для меня оказался полной неожиданностью, поскольку протестные настроения в республике имеются. Но, видимо, разделить их именно с «яблочниками» народ не пожелал. Причина, на мой взгляд, в неудачном выборе лидера предвыборной компании, которым стала Галина Ширшина. И в словосочетании «Команда Ширшиной».

Бардак, который устроила мэрская команда Ширшиной в петрозаводской администрации, до сих пор разгребают преемники. Так что ассоциации самые неприятные – отрицательное подкрепление, как сказали бы психологи. Но, с другой стороны, даже в условиях беспрецедентного давления сама Галина Игоревна сохранила верность своему патрону Василию Попову, которого на ее месте давно бы предал и продал любой мало-мальски грамотный политик. Это характеризует посредственного хозяйственника Ширшину как глубоко порядочного человека, а значит – из нее вышел бы отличный депутат что Засобрания (куда она не шла), что Госдумы, куда не прошла вся ее партия.

При одном условии: ей ни в коем случае нельзя было баллотироваться в Карелии, и мы об этом писали. «Команда Ширшиной», браво вышагивающая на плакатах, хорошо котировалась среди тех, кто не знаком с персоналиями, но пугающе подействовала на петрозаводчан. Опять девичник вместо работы?.. Да и возглавлять эту команду безусловно должна была Эмилия Слабунова, тем самым реализовав свой статус политика федерального уровня. А так - пар ушел в свисток.

Еще одним неудачным решением было принятие под свои знамена Дмитрия Макеева, навсегда оставшегося в политической истории региона как «водовоз». Особо яркими либеральными идеями Дмитрий Эдуардович не прославился, зато у него есть деньги. И в сознании «яблочного» электората четко отпечаталось, что партия взяла взятку - а это противно. Вот и не проголосовали.

Головокружение от успехов

Теперь о том, почему победа «единороссов» может обернуться для них серьезными неприятностями. Новый парламент республики рискует превратиться в конвейер: минимум прений, бегом проголосовали, и после перерыва в зал уже не возвращаемся. Такая спешка, к тому же при отсутствии каких бы то ни было «сдержек и противовесов», неизбежно приведет к ошибкам.

Не стоит также забывать и про человеческий фактор. Некоторые пришли в стены Заксобрания, чтобы играть в политику: интриговать, торговаться, договариваться… А теперь все это вроде как ни к чему. Думаете, такие люди успокоятся? При отсутствии соперников они начнут их придумывать.

С другой стороны, есть и те, кто пришел действительно работать – принимать законы, которые должны улучшить нашу жизнь. Они наверняка не согласятся играть по правилам «нет своего мнения – есть мнение фракции», работа прошлого созыва это не раз демонстрировала. При отсутствии оппозиции внутрипарламентской на смену ей может прийти оппозиция внутрипартийная. И совсем не исключено, что монолит фракции «Единой России» распадется на несколько подфракций, и совсем не факт, что они будут дружить.

Так что теперь очень многое зависит от того, кто встанет у руля Законодательного Собрания, а также во главе фракции «ЕР». Лишь настоящий, всеми уважаемый лидер сможет не допустить внутреннего раскола, и только волевому спикеру под силу сделать так, чтобы в зале заседаний прозвучали все мнения, были изучены все точки зрения, и решение было принято не нужное, а правильное.

Что интересно: с точно такой же проблемой сейчас столкнется и Госдума, но там все серьезней: теперь у единороссов конституционное большинство, и они могут перекраивать жизнь страны без оглядки на всех остальных ее жителей – включая правительство. Так что федеральная исполнительная власть, возможно, в скором времени будет крайне удивлена, поняв, что с ней тоже могут не посоветоваться. Как, в общем, и в Карелии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру