Минздрав Карелии не хотел выдавать вдове красноармейца положенные льготы

Прокуратура Карелии сообщает о том, как удалось отстоять права очень пожилой вдовы участника Великой Отечественной войны, награжденного медалью «За победу над Германией».

Как выяснилось, 88-летняя горожанка обратилась в центр соцработы Петрозаводска с заявление на получение удостоверения члена семьи участника Великой Отечественной войны – ее супруг был призван в Красную армию в 1940 году, пережил плен, из которого освободился весной 1945 года и снова отправился служить. Однако при жизни фронтовик статуса участника войны не получил.

Из-за содержащихся в документах, поданных вдовой фронтовика вместе с заявлением, противоречий Минздрав отказался выдавать удостоверение. При этом, как отмечают в надзорном ведомстве, не было принято во внимание награждение медалью в 1958 году, что автоматически означает присвоение статуса участника войны.

По результатам рассмотрения результатов прокурорской проверки, Минздрав исправил свою ошибку и выдал удостоверение, которое позволяет получать льготы, в частности, на оплату коммунальных услуг, медпомощь вне очереди и многое другое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру