Родители в Карелии написали петицию против повышения платы за детсад

На сайте change.org появилась петиция, которую написали жители Костомукши - родители дошкольников. Дело в том, что местные власти установили новую плату за детский сад. С 1 ноября этого года в городе горняков 1 дето/день будет стоить уже 185 рублей место прежних 155. Таким образом, подсчитали родители, полный месяц посещения на одного ребенка семье обойдется в 3885 рублей. Не сложно подсчитать, сколько придется отдать за сад, если в семье двое, а то и трое детей.

И это еще не все. Администрация округа отменила 50% льготу на второго ребенка и 3 бесплатных возможных дня непосещения без справки. При этом в Костомукшских садах существует еще и «абонентская» плата, сообщается в петиции. То есть, если ребенок по каким-то причинам не посещает детский сад, родители все равно оплачивает всю сумму за минусом питания - 78 рублей в день.

- Это несправедливо. Ведь услуги по присмотру и уходу не оказывалась… Все описанное приведет к тому, что многие жители Костомукши не в состоянии будут оплатить детский сад, для многих это будет роскошью! – пишут родители в петиции.

Нашим коллегам из местного сайта «64 Параллель Онлайн» мэрия города горняков повышение платы за сады объяснила так: с 2014 года не производился перерасчет этой платы, повышение произошло с учетом роста цен на продукты питания.

Родители дошкольников требуют снижения родительской платы и возврата льгот. И искренне не понимают, почему казна совсем не бедного города Карелии, где на эти же сады нет очередей, должна пополняться за счет родителей малышей.

На сегодняшний день петицию подписали уже почти 700 человек. Среди прочих адресатов ее отправят высшему руководству страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру