Заслуженный отдых

Как подготовиться к выходу на пенсию без суеты и беготни

Пенсионный фонд России сегодня – это современное ведомство, которое занимается не только начислением и выплатой пенсии, но и огромной просветительской работой. Население должно хорошо разбираться в вопросах, которые рано или поздно коснутся каждого.

Как подготовиться к выходу на пенсию без суеты и беготни
Николай Левин. Фото: Дмитрий Ананьин

По всей стране постоянно проходят «уроки пенсионной грамотности». По большей части они направлены на общение с молодежью. Карелия не исключение: Пенсионный фонд имеет соглашения почти со всеми вузами и СУЗами на подобные занятия, охвачены и школы республики. Так, в Академии госслужбы сотрудники карельского отделения Пенсионного фонда провели интерактивную игру с молодежными командами из Петрозаводска, Суоярви, Пряжи и Прионежья, посвященную электронным сервисам Фонда. А со студентами ПетрГУ, учащимися Техникума городского хозяйства и Молодежным парламентом Карелии прошел квест на знание основных направлений деятельности ПФР: от вопросов регистрации в системе Пенсионного фонда до темы инвестирования средств пенсионных накоплений.

Как отмечает управляющий карельским отделением Фонда Николай Левин, молодое поколение на удивление грамотно в этих вопросах. Разбираются в разнице средней пенсии в Карелии и других регионах, называют правильные цифры. И особенно хорошо рассказывают о множестве электронных услуг Пенсионного Фонда, которыми можно пользоваться, не выходя из дома.

И это очень важно для них самих. Они еще не вступили в трудовые отношения, но заранее должны знать, что для хорошей пенсии в не таком уж и далеком будущем надо много работать, получать «белую» зарплату, руководитель должен делать отчисления на лицевой счет, и другие моменты. Молодому поколению разъясняют, что даже служить в армии сегодня выгодно для будущей пенсии, так же, как и рожать и воспитывать детей. Ведь за каждый год трудовой деятельности теперь начисляются пенсионные баллы, а за год службы в армии или год ухода за ребенком присваиваются 1,8 балла.

Выпускники школ, для которых специалисты Пенсионного Фонда тоже проводят «уроки грамотности», осведомлены в пенсионных вопросах чуть меньше. Но главное – они уже сейчас заинтересованы этой темой. Поэтому на добровольные уроки приходят практически полными классами и задают много вопросов: что такое баллы, сколько они стоят, когда выходить на пенсию и прочее.

Несмотря на то, что «уроки пенсионной грамотности» нацелены в основном на молодое поколение – учеников и студентов, люди старшего возраста, у которых пенсия уже «не за горами», также с удовольствием приходят на подобные встречи. Например, те же педагоги школ и других учебных заведений. А многие и после «уроков» записываются на прием в Пенсионный Фонд за личной консультацией.

Данный контингент волнуют несколько другие вопросы, нежели молодежь, но не менее важные. Одна из задач Фонда – разъяснить, как заранее подготовиться к выходу на пенсию с минимальными затратами и беготней. Для этого Пенсионный Фонд заключает специальный договор с предприятием, и начинается планомерный и спокойный сбор документов сотрудника. Отдел кадров в электронном виде направляет в Фонд все необходимые документы, там все проверяют и сообщают – что нужно еще. В течение года проводится вся необходимая работа по подготовке документов для назначения пенсии, работнику останется только за месяц до даты наступления пенсионного  возраста просто написать заявление. Кстати, и это можно сделать, не выходя из дома – в электронном виде. А Пенсионный Фонд ввел практику смс-информирования человека о том, что через год у него наступает пенсионный возраст – и пора готовиться.

В Карелии «уроки пенсионной грамотности» для молодежи и людей чуть старше проводятся регулярно. Несмотря на хорошую осведомленность по основным принципам пенсионной системы России, специалистам есть еще что разъяснять и школьникам, и работающему населению. Первым, например, о том, почему так важно смолоду думать о своем пенсионном будущем. Другим – о том, как вести себя с негосударственными пенсионными фондами и своими накоплениями. И это, конечно, не все. Поэтому «уроки» продолжатся, чтобы население было как можно более грамотным в любых пенсионных вопросах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру