В Карелии диабетикам сложно купить тест-полоски для измерения сахара

С бесплатными лекарствами, как показала проверка, проведенная региональным отделением ОНФ в Карелии, в аптеках Карелии все хорошо, чего нельзя сказать о «расходниках».

Получить в аптеках, к примеру, тест-полоски для измерения уровня сахара в крови (что жизненно важно для диабетиков), трудно. Как сообщают в ОНФ, летом этого года в отделение начали поступать жалобы от тех, кому эти полоски нужны. Так, в Кондопожском районе расходные материалы, которые должны выдавать каждый месяц, больные люди получили только трижды за 2016 год.

В Росздравнадзор поступило множество жалоб по этому поводу. В Минздраве активистам сообщили, что полоски закупают тогда, когда полностью покрыта потребность в инсулине.

Поскольку расходные материалы – это не жизненно важные лекарства, закупку их производят на дополнительные деньги, изысканные в бюджете Карелии и ОМС.

Специалисты полагают, что перебои продолжатся, пока в законодательстве не будет четко прописана ответственность РФ и субъекта. Опасения вызывает, считают в ОНФ, новый закон (ФЗ-44), по которому аптеки будут работать с 2017 года, он не позволит следить за конъюнктурой рынков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру