Поехали: То ли люди, то ли куклы. Ручное волшебство в Карелии

Поехали: То ли люди, то ли куклы. Ручное волшебство в Карелии

Осень диктует свои правила игры. Как бы ни было здорово прогуливаться, восхищаясь красотами карельской природы, уже хочется в тепло. Поэтому сегодня «МК» в Карелии» предлагает отправиться в музей. Но подождите вздыхать и говорить о том, что все вы в музеях республики уже видели. Не все.

Например, можно съездить в музей Кондопожского края. И полюбоваться там на удивительных кукол, которые создает вручную петрозаводская художница Анна Селифанова. То, что у нее получается – это больше, чем обычная скульптурная или интерьерная кукла. Это – почти человек. С кропотливо отмеченными коленками и пальцами на руках, ямочкой на подбородке. У каждой – свое выражение лица, своя история, своя судьба.

Смотреть на обаятельные существа, созданные художницей, можно долго, подмечая детали и штрихи, открывающие целый кукольный, но при этом – такой человеческий мир.

Здесь и герои книг, и сказочные персонажи, и незнакомцы, в которых можно узнать себя и своих близких. Это – настоящее волшебство.

Самое замечательное в куклах Анны Селифановой – их подчеркнутая человечность – она в выражении лица, в каких-то небольших особенностях фигур.

Словом, очень рекомендуем посетить выставку. Она очень хорошо создает доброе, немного волшебное настроение. А ведь чуть-чуть волшебства, особенно осенью, не помешает никому.

Читайте также: Подборка интересных достопримечательностей: от карельской Венеции до древних идолов и обратно.

ФОТО: Татьяна Иванова

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру