Главврач пошел под суд, учителя жалуются Путину, «Детский мир» отдадут под книги

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Неделя оказалась богатой на события - в первую очередь скандального характера

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

«Серые» торги

Главного врача детской поликлиники № 1 в столице Карелии обвиняют в получении взяток. Как сообщает карельский Следком, следствие полагает, что в течение нескольких лет врач получала «конверты» от разных фирм, поставляющих медицинские товары и «расходники». За деньги (примерно 10 процентов от цены контракта) она, считают специалисты, устраивала дела так, чтобы проводить закупки у этих фирм без торгов.

Врач составляла документы для закупок таким образом, что под все требования к поставщику подходили только те, кто давал взятки. За три года главврач получила примерно 940 тысяч рублей.

Когда обвиняемой вручат копию обвинительного заключения, дело передадут в суд.

«Челобитная» в Москву

Карельские учителя собирают подписи под обращением к Владимиру Путину, в котором педагоги просят внести изменения в ряд федеральных законов. Как значится на странице профсоюза работников образования и науки РК, учителя считают, что уже в этом году индексация зарплат должна быть не ниже реального уровня инфляции (деньги на это нужно выделять из бюджета РФ). Кроме того, среди требований – внесение изменений в Трудовой кодекс России с тем, чтобы зарплата высококвалифицированных работников образования и  тех сотрудников образовательных учреждений, чья работа не требует квалификации, различалась.

Также учителя предлагают утвердить базовые зарплатные ставки для разных групп работников с тем, чтобы установить госгарантии по размерам зарплаты и определения объемов финансирования из бюджетов разных уровней.

Минобразования Карелии, сообщают профсоюзы, поддержало учителей в их требованиях. Сбор подписей продлится до 1 ноября.

От игрушек книгам
В здании магазина «Детский мир» по улице Дзержинского в Петрозаводске, вероятней всего, появится Дом книги. Глава Карелии обговорил перспективы с вице-президентом Российского книжного союза Олегом Новиковым.

Инвестпроектом по созданию Дома книги планирует заняться холдинг «Лотос». Примечательно, что, если проект действительно будет реализован, горожане получат не просто магазин, а открытое пространство, продвигающее чтение в массы.

К новому пространству планируется присоединить и расположенное здесь же кафе Бегемот» - предполагается использовать опыт Петербурга. Уже 27 октября, сообщает пресс-служба губернатора, на совете по русскому языку будет утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься поддержкой и продвижением чтения в республике.

…Но самой громкой новостью недели стало, безусловно, признание незаконным Генерального плана Петрозаводска, по которому город строился последние 8 лет. Подробности – в нашем материале.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру