Бизнес-новости

На Ямал со своей рыбой

Укреплять сотрудничество в торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном направлениях собираются Карелия и Ямало-Ненецкий автономный округ. Сегодня губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин находится с рабочим визитом в нашей республике.

Уже сейчас гость Карелии выделил 3 наиболее актуальные для Ямала сферы, опыт в которых собираются перенимать у нашего региона. Это наука, деревообработка и товарное рыборазведение.

«Дайте лучше деньгами!»

Петрозаводская мэрия начала прием заявок от начинающих предпринимателей, претендующих на 300-тысячный грант. Деньги выделяются на создание своего дела.

Однако существует ряд условий. Так, бизнесмен должен вложить с свое дело не меньше четверти от суммы гранта, которую он хочет получить. Кроме того, он должен пройти экспресс-обучение (если не имеет диплома о высшем или среднем юридическом или экономическом образовании) и составить бизнес-план.

Узнать подробности можно по телефонам 71-35-94, 71-36-06. Заявки принимают месяц.

Пища телесная – и духовная

Еще два заведения выставлены на продажу в карельской столице. За 3,3 миллиона рублей собственник обещает новому владельцу Антикафе прибыльный, растущий бизнес, несмотря на кризисные времена. Популярное место на проспекте Ленина обещает быть заполненным клиентами от 18 до 30 лет в выходные дни и вечерами в будни. Чистая прибыль в месяц, по словам продавца – 150 тысяч рублей. При этом в готовом, полностью укомплектованном и «живом» бизнесе постоянное присутствие не требуется, поскольку все процессы автоматизированы.

Тем временем стало известно, что появится в здании магазина «Детский мир» по улице Дзержинского в Петрозаводске. Вероятней всего, это будет Дом книги. Глава Карелии обговорил перспективы с вице-президентом Российского книжного союза Олегом Новиковым. Инвестпроектом по созданию Дома книги планирует заняться холдинг «Лотос». Если проект действительно будет реализован, горожане получат не просто магазин, а открытое пространство, продвигающее чтение в массы.

К новому пространству планируется присоединить и расположенное здесь же кафе Бегемот» – предполагается использовать опыт Петербурга. Уже 27 октября, сообщает пресс-служба губернатора, на совете по русскому языку будет утвержден состав рабочей группы, которая будет заниматься поддержкой и продвижением чтения в республике.

По просьбе кредитора

На прошлой неделе, сообщают в Минэкономразвития региона, на Онежском тракторном заводе ввели процедуру банкротства. Однако это не скажется на работе завода, как и на инвестиционных проектах, со ссылкой на исполнительного директора предприятия Дмитрия Сапожкова сообщают в министерстве.

После того, как процедура наблюдения введена, необходимо составить реестр кредиторов, для которых устроят собрание.

Судя по всему, в министерстве насчет завода не тревожатся. Во всяком случае, в сообщении Минэкономразвития упоминается успешный пример «Кондопоги», которая, ориентировочно, в следующем году выйдет из банкротства, а также – Питкярантского карьероуправления.

От 50 и выше

Соискатели в некоторых районах республики сегодня могут найти в базе вакансий службы занятости следующие интересные предложения.

В Суоярви компания «Запкареллес» ищет 20 водителей автомобилей и обещает им зарплату от 50 тысяч рублей. А в п. Ляскеля главному инженеру предприятия «Олимп» и вовсе предлагают зарплату от 80 тысяч рублей.

Традиционно в Карелии не хватает полицейских. Для этой категории тоже есть вакансии. Так, в Питкяранту требуются 2 следователя на зарплату 50 тысяч рублей, до 60 тысяч там же готовы платить старшему оперативному уполномоченному и по 50 тысяч рублей в месяц предлагают в Пудоже следователю и двоим сотрудникам ДПС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру