Налог на имущество в Карелии повысится

Одной из первых тем в новом созыве Законодательного собрания республики стал проект закона о налоге на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

Новый проект сохраняет федеральные льготы, согласно которым от уплаты налога на имущество освобождены 15 категорий россиян, прежде всего это пенсионеры. Кроме того, местные власти могут вводить пониженные ставки налога и дополнительные льготы для отдельных категорий.

Расчеты республиканских налоговиков по новой системе (исходя из кадастровой стоимости) показывают, что резкого увеличения налога для граждан не будет. А для некоторых категорий и вовсе сумма налога снизится.

И.о. замминистра финансов Карелии Александр Грищенков примерную ситуацию разложил так:

-Для обычной однокомнатной квартиры в Петрозаводске на Октябрьском проспекте налог увеличится всего на 83 рубля, на подобную квартиру в Кеми – на 27 рублей, а в посёлке Лоухи всего на 1 рубль.

Так же Грищенков отметил, что для тех, кто живет в частных домах на селе, налог вообще снизится.

Предусмотрен в новом проекте и переходный период. Это означает, что налог на имущество будет увеличиваться постепенно, в течение 4 лет – ежегодно на 20% от суммы повышения. Парламентарии уверены, что это ощутимо не ударит по карманам жителей республики.

Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и во втором окончательном чтении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру