Налог в Карелии повысят, плату за детсад установят, Степашина не обманули

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Новый состав Заксобрания принялся за законотворческую деятельность – и, как и ожидалось, во всем поддерживает начинания регионального правительства.

Самые резонансные новости прошедших семи дней по версии «МК» в Карелии»

Кому больше, кому меньше

Одной из первых тем, обсудавшихся на вновь созданных комитетах ЗС, стал проект закона о налоге на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Новый проект сохраняет федеральные льготы, согласно которым от уплаты налога на имущество освобождены 15 категорий россиян, прежде всего это пенсионеры. Кроме того, местные власти могут вводить пониженные ставки налога и дополнительные льготы для отдельных категорий.

Расчеты республиканских налоговиков по новой системе (исходя из кадастровой стоимости) показывают, что резкого увеличения налога для граждан не будет. А для некоторых категорий и вовсе сумма и вовсе снизится – например, для тех, кто живет в частных домах на селе. Так обрисовал ситуацию и.о. замминистра финансов Карелии Александр Грищенков. Предусмотрен в новом проекте и переходный период. Это означает, что налог на имущество будет увеличиваться постепенно, в течение 4 лет – ежегодно на 20% от суммы повышения. Парламентарии уверены, что это ощутимо не ударит по карманам жителей республики.

Депутаты рекомендовали принять проект закона в первом и во втором окончательном чтении.

Без перегибов на местах
Согласно законодательной инициативе главы республики республиканские парламентарии рассмотрели и рекомендовали к принятию в первом и втором, окончательном, чтении  законопроект «Об образовании». Согласно документу, максимальный размер родительской платы за детские сады будет определен правительством региона. Причем  - для каждого района,  в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

После принятия законопроекта районные власти уже не смогут превышать максимально обозначенный размер платы за сад. Напомним, недавно в Костомукше разгорелись нешуточные родительские страсти после того, как администрация округа самостоятельно подняла размер платы за содержанием детей в дошкольных учреждениях.

Ябеды-корябеды

Жители нового дома по улице Муезерской в Петрозаводске решили пожаловаться федеральным чиновникам на плохое качество дома, куда их переселили из аварийного жилфонда. Напомним, что на прошлой неделе с инспекцией как раз по программе расселения в Карелии находились председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и первый заместитель главы Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин. Недовольные новыми квартирами жительницы рассказали федералам, что из кранов идет грязная вода, засоряется канализация, появляется плесень, а так же в шаговой доступности отсутствуют магазины и недостаточно транспортное сообщение.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, «…когда Сергей Степашин зашел в квартиру – ни грязной воды, ни других недостатков обнаружено там не было. Что касается канализации, как отметил руководитель карельского Минстроя Дмитрий Матвиец, жители часто нарушают элементарные правила, и бросают в канализацию отходы и мусор, которые и являются причиной засорения». Высокая делегация так же обнаружила на первом этаже в общем коридоре мешки с картошкой, дающие сырость, притом, что электробатарея была отключена.

Степашин посоветовал жителям самим ухаживать за домом и общедомовым имуществом.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру