Суд в Карелии разрешил бизнесмену не платить 500 тысяч рублей штрафа

500 тысяч рублей - именно на такую внушительную сумму межрайонный отдел автотранспортного и автодорожного надзора карельского Управления государственного автодорожного надзора  оштрафовал предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками в Лоухском районе.

Такое суровое наказание специалисты УГАДН назначили за то, что бизнесмен не включил автобус, на котором возил людей, в договор страхования. Как сообщается на портале малого и среднего предпринимательства Карелии со ссылкой на Елену Гнетову, бизнес-омбудсмена республики, полмиллиона рублей – неподъемная сумма, которая фактически разорила бы перевозчика и само предприятие.

Бизнесмен обратился к правозащитнику, которая определила – никаких законов в России, обязующих перевозчиков страховать отдельные автобусы, главное, чтобы был общий договор гражданской ответственности. Вот этот документ у предпринимателя был.

К тому же, у должностного лица в управлении, наложившего штраф, не было полномочий выносить решения по делу об административном правонарушении. Нашелся и третий повод признать действия УГАДН незаконными – с того момента, как было совершено «правонарушение» до вынесения постановления прошло больше двух месяцев, что является нарушением сроков давности.

И, кроме всего прочего, выбирая наказание для предпринимателя, в УГАДН не подумали о возможности ограничиться предупреждением (а такая возможность с июля этого года есть).

Всего этого для Арбитражного суда оказалось достаточно, чтобы лишить силы постановление о штрафе и признать его незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру