Профсоюзы просят обратить внимание на унизительное положение работников леса в Карелии

Без повышения зарплат работникам развитие лесной отрасли в Карелии невозможно. Трехсторонняя комиссия Карелии отправляет своим коллегам, но на российский уровень обращение в защиту работников одного из значимых секторов карельской экономики.

Как значится на странице карельского профсоюза работников лесных отраслей, в обращении сформирован ряд необходимых мер, которые помогут решить проблемы. В частности, речь идет о повышении минимального базового оклада до уровня прожиточного минимума,  утверждении для сотрудников наземных и воздушных служб пожаротушения оклады и выплатах «северных» для молодых специалистов с первых дней работы в соответствующих местностях.

Низкая зарплата, говорится в обращении – это унизительно и несправедливо. Молодежь не желает не только работать в лесу, но и учиться соответствующим специальностям, в лесничествах работают пожилые люди,

- Зачастую, выделенных бюджетных средств не хватает даже на исполнение переданных полномочий, не говоря уже о перспективном развитии лесной отрасли, указано в документе.

В карельских лесничествах сейчас средняя зарплата - от 17 до 24 тысяч в пожароопасный сезон,  молодые специалисты получают всего около 9 тысяч в месяц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру