Бизнес-новости

«Криминальные» овощи

Республиканский Роспотребнадзор, наряду с проверками реализации табака и алкоголя, «прошелся» по предпринимателям, которые в Карелии продают населению плодоовощную продукцию. Естественно, без проблем и здесь не обошлось.

Более 130 юридических лиц и ИП подверглись инспекции, в 59 случаях выявлены нарушения законодательства. И вот самые распространенные, которые приводит Роспотребнадзор.

Наличие в продаже обезличенной продукции и с признаками порчи и гнили, нарушение условий хранения продукции, отсутствие в полном объеме маркировки, предусмотренной законодательством, реализация овощей и фруктов с истекшими сроками годности, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения и документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов.

В итоге специалисты ведомства арестовали 40 партий овощей и фруктов весом 624,2 килограмма и выписали штрафы на сумму 301,4 тысячи рублей.

Долговой антирейтинг

По состоянию на 1 октября этого года размер просроченной зарплаты в Карелии составил 33,2 миллиона рублей. Такие данные представил Карелиястат. Самые крупные долги в области обрабатывающих производств – 19,2 миллиона. 6,9 миллиона – в сельском хозяйстве, 2,4 – в добыче полезных ископаемых, 4,2 – в производстве и распределении электричества, газа и воды.

Территориально долги распределяются так. 10,5 миллиона задолжали работодатели Медвежьегорского района. Чуть меньше, 9,1 миллиона, составила задолженность петрозаводских нанимателей. В Олонецком районе, к примеру, «просрочка» почти достигла уровня 7 миллионов. В Суоярвском, Сегежском, Пудожском муниципалитетах работники недополучили примерно по два миллиона, а в Лоухском районе – около 700 тысяч.

Как зарабатывать 100 тысяч

Восьмой международный экономический форум для молодежи пройдет 10-12 ноября в столице Карелии. Одна из секций будет посвящена исключительно молодежному предпринимательству. Как сообщают организаторы форума, для будущих или уже взявшихся за дело бизнесменов запланировано несколько интересных встреч. Среди спикеров, которые поделятся своим опытом, – тренер программы «Ты – предприниматель» Алексей Иванов, который расскажет, как начать бизнес с вложениями и без, что сделать, чтобы за три месяца начать получать 100 тысяч рублей.

О рекламе и маркетинге расскажет Ален Багабо, основатель рекламного агентства «Развитие». Творить научит Никита Прядко – креативный директор и совладелец «EmailMarket».

Ожидается присутствие и серьезного ученого – Бориса Пивовара, преподавателя РАНХиГС при Президенте Российской Федерации (по совместительству он еще и консультант-эксперт Общественной палаты Московской области, и бизнес-тренер).

Простили полмиллиона

500 тысяч рублей – именно на такую внушительную сумму оштрафовал предпринимателя, занимающегося пассажирскими перевозками в Лоухском районе, межрайонный отдел автотранспортного и автодорожного надзора карельского Управления государственного автодорожного надзора. Такое суровое наказание специалисты УГАДН назначили за то, что бизнесмен не включил автобус, на котором возил людей, в договор страхования. Как сообщается на портале малого и среднего предпринимательства Карелии со ссылкой на Елену Гнетову, бизнес-омбудсмена республики, полмиллиона рублей – неподъемная сумма, которая фактически разорила бы перевозчика и само предприятие.

Бизнесмен обратился к правозащитнику, которая определила: никаких законов, обязующих перевозчиков страховать отдельные автобусы, в России нет. Главное, чтобы был общий договор гражданской ответственности. Вот этот документ у предпринимателя был.

К тому же у должностного лица в управлении, наложившего штраф, не было полномочий выносить решения по делу об административном правонарушении. Нашелся и третий повод признать действия УГАДН незаконными – с того момента, как было совершено «правонарушение», до вынесения постановления прошло больше двух месяцев, что является нарушением сроков давности.

И, кроме всего прочего, выбирая наказание для предпринимателя, в УГАДН не подумали о возможности ограничиться предупреждением (а такая возможность с июля этого года есть).

Всего этого для Арбитражного суда оказалось достаточно, чтобы лишить силы постановление о штрафе и признать его незаконным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру