Фальшивая снедь

Жителям Карелии продают порченые овощи и фрукты неизвестного происхождения

Республиканский Роспотребнадзор «прошелся» по предпринимателям, которые продают населению Карелии плодоовощную продукцию. Естественно, без проблем не обошлось.

Более 130 юридических лиц и ИП подверглись инспекции, в 59 случаях выявлены нарушения законодательства. И вот самые распространенные, которые приводит Роспотребнадзор.

Наличие в продаже обезличенной продукции и с признаками порчи и гнили, нарушение условий хранения продукции, отсутствие в полном объеме маркировки, предусмотренной законодательством, реализация овощей и фруктов с истекшими сроками годности, отсутствие контроля за температурно-влажностным режимом хранения и документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов. В итоге специалисты ведомства арестовали 40 партий овощей и фруктов весом 624,2 килограмма и выписали штрафы на сумму 301,4 тысячи рублей.

А чуть ранее карельский Роспотребнадзор подвел некоторые итоги проверок предприятий торговли и общественного питания республики, где происходит оборот алкоголя и пива. Так, за 9 месяцев этого года в 30% из всех проверенных объектов, выявлены нарушения. Среди основных – отсутствие контроля за условиями хранения алкоголя, наличие осадка в вине и продажа пива с истекшим сроком годности.

В итоге было арестовано более 1 декалитра продукции, наложено15 штрафов на сумму 275 тысяч рублей и вынесено 1 предупреждение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру