Степашина провели, но не «провели»

Жители нового дома по улице Муезерской в Петрозаводске решили пожаловаться федеральным чиновникам на плохое качество дома, куда их переселили из аварийного жилфонда

Напомним, что на прошлой неделе с инспекцией как раз по программе расселения в Карелии находились председатель наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин и первый заместитель главы Фонда ЖКХ Владимир Талалыкин.

Жители нового дома по улице Муезерской в Петрозаводске решили пожаловаться федеральным чиновникам на плохое качество дома, куда их переселили из аварийного жилфонда
Степашин лично проинспектировал новостройки. Фото: пресс-служба правительства РК

В сопровождении республиканского руководства они посетили только что отстроенные дома для переселенцев. Недовольные новыми квартирами жительницы рассказали федералам, что из кранов идет грязная вода, засоряется канализация, появляется плесень, а также в шаговой доступности отсутствуют магазины и недостаточно транспортное сообщение.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, «…когда Сергей Степашин зашел в квартиру – ни грязной воды, ни других недостатков обнаружено там не было. Что касается канализации, как отметил руководитель карельского Минстроя Дмитрий Матвиец, жители часто нарушают элементарные правила и бросают в канализацию отходы и мусор, которые и являются причиной засорения». Высокая делегация также обнаружила на первом этаже в общем коридоре мешки с картошкой, дающие сырость, притом, что электробатарея была отключена.

Степашин посоветовал жителям самим ухаживать за домом и общедомовым имуществом.

В целом же федеральный чиновник положительно оценил динамику реализации программы расселения аварийного жилья в Карелии. Он принял участие в республиканском совещании по вопросам реализации Региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2014-2017 годы. Как было заявлено на совещании, Карелия завершит все этапы реализации программы расселения аварийного жилья в срок – к 1 сентября 2017 года.

Председатель наблюдательного совета Фонда отметил, что, по сравнению с 1 января 2016 года, когда в Карелии было выполнено только 2% программы переселения за 2015 год, сейчас регион сделал существенный рывок вперед – на сегодняшний день показатель составляет 56%. Он также подчеркнул, что выполнение программы в полном объеме – это ответственность не только руководства республики, но и Фонда. Говоря о реализации программы, Степашин обратил внимание на качество строящегося жилья и на более активную разъяснительную работу с гражданами, которые сейчас проживают в ветхом жилье. В частности, Сергей Степашин сообщил, что те жители, которые не переселятся из аварийного жилья до 1 сентября 2017 года, будут все равно расселены, но скорее всего уже не смогут приватизировать выделенные квартиры. Они будут жить в жилье социального найма, то есть ни продать, ни передать или подарить его кому-то уже не будет возможности. Эту норму планируется ввести в ближайшее время. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру