В Совете Федерации рассказали про рыбу из Карелии

Накануне в Совете Федерации прошел «круглый стол», посвященный развитию аквакультуры. Модератором встречи был Игорь Зубарев, сенатор от Карелии.

По словам Зубарева, для того, чтобы обеспечить продовольственную безопасность в стране, необходимо наращивать объемы собственной рыбы, выращиваемой в регионах. Сенатор отметил, что Карелия вместе с Мурманской областью заменили Норвегию после внедрения санкций, заполнив рынок форелью.

Однако для того, чтобы успешно развивать рыбоводство в Карелии, необходимо решить ряд вопросов, часть из которых касается реализации закона об аквакультуре. На данный момент не все нормы, прописанные в законе, выполняются стопроцентно.

- Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных и других ресурсов, но и способны стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, - отметил Зубарев.

Развитие аквакультуры в Карелии вполне возможно. Однако для того, чтобы карельские предприятия могли действительно выйти на мировой рынок и зарабатывать на своей            деятельности, нужно решить целый ряд вопросов – от производства собственной икры до обустройства специальных лабораторий для исследования рыбы – сейчас, к примеру, чтобы выяснить, чем болеет поголовье, необходимо везти образцы в Петербург. Хорошие перспективы в Карелии дает создание рыбохозяйственного кластера.

Более подробно о том, что это такое и зачем кластер Карелии, читайте по ссылке.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру