Жители Петрозаводска решили, где хотят видеть стелу воинской славы

28 октября в Петрозаводске состоялись общественные слушания, посвященные внезапно ставшей очень важной теме – выбору места установки стелы города Воинской славы.

Напомним, мемориал должен появиться в столице Карелии, так как город получил соответствующий статус. Изначально, когда власти города советовались с архитекторами о том, где выигрышней всего будет смотреться стела, речь шла о бульваре Победы.

Однако потом вдруг чиновники назвали другое место – набережную, чем были возмущены профессионалы.

В связи с большим интересом, появившимся у общественности, в мэрии провели слушания.

Как сообщил наш корреспондент, на слушания пришло более 170 человек. В основном – люди среднего возраста.

Мнения горожан разделились. Ветераны-фронтовики, например, предложили установить стелу на площади перед бывшим домом культуры ОТЗ, мотивировав это тем, что от этого места недалеко до Вечного огня.

Кроме того, предлагали определить место для стелы в конце улицы Сортавальской на Кукковке, рядом со строящейся «Лентой», или на площади Кирова (вместо часовни державной Божьей Матери, которая сама пока является только проектом). Прозвучало даже предложение вовсе убрать памятник Кирову и поставить на его место монумент, напоминающий о воинской славе города.

Кстати, на предложении разместить стелу на набережной тоже нашлись сторонники. Но если памятный знак действительно появится там, петрозаводчане предлагают заодно переименовать проспект Ленина в проспект Славы.

В результате  69 человек проголосовали за установку стелы на набережной, 64 человека оказались рпотив. За другие варианты не голосовали, что вызвало некоторое возмущение среди участников слушаний. Решение носит рекомендательный характер.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру