Поехали: Резная «Калевала» и липовый витязь

«МК» в Карелии» продолжает рассказывать о достопримечательностях республики. Самое время планировать и устраивать себе приключения.

Предлагаем подумать насчет культурно-выставочного центра Кронида Гоголева в Сортавале. Таких потрясающих работ больше нигде нет. Кронид Гоголев – известный художник, который работал не с холстом и краской, а с резцом и деревом. За долгие годы творчества он смог поднять уровень своего мастерства до великолепного уровня.

Даже если вы ничего не смыслите в искусстве, обязательно доберитесь до музея. Потому что, в любом случае, кропотливая работа гениального резчика не может не восхитить. Особенно если учесть, что  картины, миниатюры, панно вырезаны вручную.

По большей части Гоголев занимался «Калевалой» и персонажами фольклора. Однако в музее можно найти и бытовые «зарисовки», созданные на липе, и пейзажи. Все они – хороши в равной степени. Смотреть на липовые «полотна» без удивления нельзя, настолько они прихотливы, многомерны и…по-настоящему рукотворны. Рассматривать можно часами, замечая все новые и новые детали.

Кроме того, в центре регулярно выставляются художники и фотографы, скульпторы. Не пожалейте времени, доберитесь до центра. Именно там можно еще раз убедиться – возможно все.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру