Администрация Петрозаводска занялась «возвращением» земель в рамки Генплана

Определение верховного суда России о недействительности Генерального плана Петрозаводска задало непростые задачи для администрации города. Проблемы с незаконно возведенными по окраинам карельской столицы целых микрорайонов, производств и других строений придется решать вместе в с Правительством республики.

Уже сегодня в мэрии Петрозаводска прошло заседание межведомственной рабочей группы. В нее вошли представители Минприроды и экологии Карелии,  Управления Росреестра республики,  Администрации города, Петросовета и застройщиков.

Как сообщил начальник городского Управления архитектуры и градостроительства Андрей Иванов, чтобы по закону изменить и согласовать Генплан, надо провести процедуру изменения границ зеленой зоны. Процесс не скорый. Сначала Минприроды разработает «дорожную карту» по изменению тех самых спорных границ. А уже потом, если Глава Карелии даст поручение ведомству, и будут изменены границы.

Некоторых застройщиков на заседании успокоили – если земли им были выданы в аренду или собственность до 27 июля этого года (дата решения Верховного суда), то у администрации города нет оснований для отказа как в выдаче градостроительной документации, так и в разрешении на строительство. Это же касается и частных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру