К Дадину в колонию в Карелию сегодня едут представители президентского совета по правам человека

К Дадину в колонию в Карелию сегодня едут представители президентского совета по правам человека

Павла Чикова и Игоря Каляпина – представителей совета по правам человека при президенте РФ, ждут сегодня в колонии № 7 в Сегеже, там, напомним, отбывает наказание весьма необычный осужденный. Ильдара Дадина – первого в России наказанного за неоднократные нарушения при проведении митингов, этапировали в Карелию недавно, но о подробностях его «злоключений» знают, пожалуй, во всех регионах.

Дадин настаивает на том, что, едва прибыв в Карелию, был избит и подвергнут мучениям, а также – потерял сознание. При этом ни врачи из колонии, ни их гражданские коллеги не нашли следов побоев. Тем не менее, в «семерку» приезжала омбудсмен по правам человека Татьяна Москалькова. Она, правда, тоже подтвердила сведения о том, что никаких серьезных повреждений на теле заключенного нет, однако предположила, что Дадина надо перевести в другую колонию.

В УФСИН Карелии говорят о том, что подобные решения – о переводе заключенных, принимают в федеральной службе исполнения наказаний в Москве. Пока никаких запросов на этот счет в УФСИН республики не поступало.

Как рассказал «МК» в Карелии» начальник пресс-службы УФСИН РК Виталий Фефелов, сейчас в колонии продолжается внутренняя проверка, с Ильдаром Дадиным работают следователи и правозащитники.

При этом подобных проблем с подопечными у администрации сегежской «семерки» раньше не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру