Костомукшские сыщики раскрыли «глухарь» 14-летней давности

Преступник, пойманный с поличным, рассказал о давнем убийстве

Недавно в Костомукше местный житель был осужден за два убийства. Правда, совершенные с интервалом в 15 лет. Одно из них так и могло остаться нераскрытым. Но спустя годы убийца все же понес за него наказание.

Преступник, пойманный с поличным, рассказал о давнем убийстве
Убивая в первый раз, Богданов стрелять не стал - просто задушил. Фото со следственного эксперемента

Встреча у гаражей

В августе прошлого года в поле зрения костомукшских «гаишников» попала машина, которую они просто не могли не остановить. Проезжающий мимо транспорт принадлежал местному дебоширу и разбойнику, неоднократно судимому - а ныне покойному Олегу Прохорову (фамилии героев изменены). Была ориентировка, что  на автомобиле этого молодого человека (1980 года рождения) стояли «криминальные» запчасти. Но водитель по требованию не остановился и пытался скрыться от правоохранителей. Уехал, правда, недалеко: не справился с управлением и почти сразу съехал в кювет. За рулем оказался не хозяин машины, а некий Богданов – тоже местный житель.  Он почти сразу признался, что на заднем сидении автомобиля у него лежит… труп хозяина автомобиля. Вот так глупо попался. Сказал, что убил почти вынужденно, в целях самообороны, так как Прохоров угрожал расправиться с его семьей. Рассказывал, что оружие не его, нашел обрез в машине убитого.  Впрочем, долго отпираться не стал, и на следственном эксперименте рассказал все, как было - и даже то, что оперативники  совсем не ожидали услышать.
Убийца Богданов и убитый им Прохоров были давно знакомы. Спортсмены, имели общие интересы, в том числе и деловые. Правда, стоит отметить, что Богданов, в отличие от убитого, не был судим. Однажды интересы друзей разошлись. Случилось это, когда Прохоров по своей дурной привычке сцепился с местными дагестанцами, а Богданов встревать не стал. Олег затаил обиду на друга и, выражаясь их сленгом, «кинул предъяву»: раз товарищ за него не заступился, теперь он «поставлен на счетчик». На самом же деле Прохоров просто нуждался в деньгах и был уверен – с Богданова их под этим нелепым предлогом можно «снять».  Однако Богданов некоторое время воспринимал это, как шутку. Но когда несколько месяцев кряду Прохоров требовал деньги, и уже стал угрожать расправиться с его семьей, Богданов понял – проще устранить такого «друга».
Как он потом рассказывал на следствии, ему - человеку с высшим физико-математическим  образованием,  - ничего не стоило выучить видеоурок из Интернета по изготовлению самодельного огнестрельного оружия. Обрез был сделан буквально из сантехнической трубы, и спрятан в тайнике в лесу до нужного случая.

Случай настал скоро, возле гаражей недалеко от трассы, куда Богданов пригласил на разговор Прохорова. Разговор получился коротким и последним. Богданов несколько раз выстрелил в оппонента из своего самодельного оружия. Труп решил отвезти на озеро и утопить. Но на пути возник наряд ДПС.

Дела минувшие

В 2001 году в озере Контокки, что в Костомукше, пограничниками был обнаружен всплывший разложившийся труп. Руки и ноги были обмотаны проволокой, к ногам был привязан камень. Позже и на берегу обнаружили камень, обмотанный проволокой. То, что это криминал – сомнений не было. Личность убитого человека установили, в том числе генетическим путем. Это было тело уроженца Белоруссии Юрия Дубовского. Персонаж, говорят следователи, по-своему уникальный - из числа «гастролеров». Такие в лихие 90-е такие частенько  промышляли  в Костомукше «гоп-стопами» - набегами совершали грабежи, разбойные нападения - и уезжали домой. Без вести пропавшего Дубовского особо не искали даже родители – знали о его образе жизни, и то, что он частенько пропадал.
Труп был найден почти через год после убийства. Кстати, уже тогда, в 2001-ом году, следователи подозревали Богданова как минимум в причастности к смерти белоруса, но доказательств не хватило. И дело перешло в категорию «глухарь» на долгих 14 лет.
Как стало понятно теперь, Богданов и Дубовский также были знакомы, связывала их, само собой, криминальная деятельность. Во время очередного приезда в Карелию Дубовский занял деньги у Богданова, но, закончив свои криминальные дела, уехал на родину, не отдав долги.  Богданов этого не простил, и за своими кровными отправился в Белоруссию. Там в счет долга изъял документы на машину Дубовского, и тот, «прижатый к стене», согласился возвратить долг. Но для этого деньги снова надо было заработать. Снова криминальным путем, и снова – в Костомукше.
Когда они вернулись в Карелию, Богданов дал наводку Дубовскому и его напарнику на местного валютчика, который при себе всегда имел крупные суммы. Коммерсанта предстояло ограбить. Но тот во время нападения неожиданно оказал сопротивление, и «гастролеры» остались ни с чем. Еще и прятаться пришлось, поскольку валютчик заявил на них в милицию.
Прятал их в гараже сам Богданов. Но Дубовскому это надоело, и он стал требовать обратно свои документы на машину: мол, денег возвращать не буду, уезжаю, а тебя и вовсе сдам, если не отстанешь. Богданов не то что испугался - он просто отчетливо понял, что сядет по делу о налете на валютчика. И решил устранить Дубовского.
В лесном массиве у озера Контокки Богданов друга-белоруса задушил. Съездил на такси за резиновой лодкой, раздел убитого, перевязал проволокой конечности, привязал камни к ногам и к снятой одежде. Затем вывез тело на середину озера и утопил.
Напарника Дубовского Богданов обманул, сказав, что тот поехал домой, в Белоруссию - за деньгами. Подельник скрылся, но позже был пойман и осужден, взяв на себя всю вину за попытку разбоя.

Невнятный финал

Все это время Богданов жил спокойно. Совесть особо не мучила, в криминальных сводках не «маячил», и отзывались о нем все только положительно. В отличии, кстати, от убитого Прохорова, после смерти которого, говорят местные жители, Костомукша негласно вздохнула с облегчением. Олег был из категории «отморозков»  –  бил всех подряд по поводу и без. Цель его не была связана с наживой, просто так он развлекался. Одна из его судимостей  - за смерть человека после такого избиения...
Расследуя смерть Прохорова, сыщики подняли и прошлые дела, где так или иначе фигурировал Богданов. Да и показания нескольких свидетелей-белорусов указывали на явную его причастность к гибели Дубовского. И вот на следственном эксперименте в 2015 году Богданов сообщил, что после убийства Прохорова решил действовать… «по старой схеме». И все рассказал, как 14 лет назад задушил Дубовского, связал, утопил…
В октябре этого года приговором Костомукшского суда Богданов был осужден за оба убийства, и приговорен всего к 9 с половиной годам колонии строгого режима.

Фемида…

Благодарим за предоставленную информацию Следственный комитет РФ по Республике Карелия.

СПРАВКА "МК" в Карелии"

Напомним, что это не первый случай, когда костомукшские следователи раскрывают старые дела. О другом подобном случае мы рассказывали недавно - тогда речь шла об убийстве местного бизнесмена.

Фото предоставлены СУ СК РФ по РК

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Старая схема

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру