В Петрозаводске заработало первое в России радио для пенсионеров

Карельское отделение ПФР внедрило в жизнь уникальный способ информирования жителей республики и общения с ними

На прошлой неделе ноября в работу запущено Интернет-радио местного отделения Пенсионного фонда. Подробности об этом необычном новшестве нам рассказал управляющий отделением Николай Левин.

Карельское отделение ПФР внедрило в жизнь уникальный способ информирования жителей республики и общения с ними
Интернет-страничку радио презентует Николай Левин. Фото: Анжела Дробышевская

Узнавать новости в пенсионном законодательстве теперь можно не только на сайте самого Пенсионного фонда, в личном кабинете или на страничке в социальной сети. Новый сервис «Интернет-радио отделения Пенсионного фонда Карелии» – прост и доступен для всех, у кого есть Интернет. Здесь можно найти все необходимые сведения, а также воспользоваться обратной связью.

– Это проект очень нужный, – говорит Николай Левин. – Это новый способ прихода в каждую квартиру.

Радио полезно каждому – работнику и работодателю, нынешнему и будущему пенсионеру. Молодое поколение здесь также может найти ответы на вопросы, например, по материнскому капиталу (которых всегда много, отмечают в ПФ), по баллам, которые начисляются за службу в армии или время декретного отпуска, и многие другие.

Интернет-радио Пенсионного фонда уникально. Такого сервиса еще нет нигде в стране, кроме Карелии. Идея была придумана карельским журналистом и политологом Анатолием Цыганковым вместе с известным программистом Еленой Ильиной. Она же и воплотила в жизнь этот проект. Радио доступно даже в самых отдаленных уголках республики. Для него не нужна радиоточка. Если у вас есть Интернет-связь – добро пожаловать! Даже при слабой сети аудиозаписи все равно будут воспроизводиться, поскольку им не нужно столько «сил», как для просмотров, например, фильмов. Обратная связь также будет, со временем ее сделают так, чтобы пользователю было максимально удобно. Чуть позже можно будет задать конкретное время для получения ответа от специалиста.

Интернет-радио Пенсионного фонда работает круглосуточно. В любой момент человек может включить его, найти нужный раздел и слушать, занимаясь привычными делами. Есть на страничке радио и видеоматериалы. Вообще, сейчас над наполнением контента упорно трудятся сотрудники отделения Пенсионного фонда. Они записывают аудио- и видеоконсультации по всем темам и вопросам, которые могут интересовать население.

Пенсионный фонд открыт к сотрудничеству: на странице радио могут появиться записи других организаций, которые будут интересны пользователю сервиса. Кроме того, в планах размещать на радио аудиокниги, пьесы и радиопостановки. Национальная библиотека Карелии уже высказалась за подобное сотрудничество. В скором времени, обещают в отделении ПФР, на радио будет возможность запустить и прямой эфир.

Сегодня Пенсионный фонд республики постоянно занимается просвещением населения. Сотрудники выходят в организации и учебные заведения, рассказывают полезную информацию молодежи, работающим жителям и работодателям, проводят компьютерные курсы для пенсионеров. Но и этого мало, считает управляющий отделением Николай Левин. Поэтому Интернет-радио Пенсионного фонда – огромный помощник для всех, и, несомненно, проект даст больший результат по информированности населения Карелии. Возможно, что, глядя на нас, и другие регионы запустят свои радийные Интернет-странички.

Адрес радио: http://pfkarelia.ru/. Зайти на него также можно через страницу отделения Пенсионного фонда в группе «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру