Карельские депутаты урезали свои расходы и направили дополнительные средства на здравоохранение

До конца этого года здравоохранение Карелии получит дополнительную финансовую поддержку из казны республики - 5 миллионов рублей пойдут на благо жителей нашего региона

Такую поправку в бюджет предложил внести спикер карельского парламента Элиссан Шандалович на заседании Комитета по бюджету и налогам. Он отметил, что изыскать дополнительные средства удалось в том числе благодаря уменьшению общего количества депутатов (с 50 до 36) и сокращению числа «платных» депутатов в Заксобрании. 

До конца этого года здравоохранение Карелии получит дополнительную финансовую поддержку из казны республики - 5 миллионов рублей пойдут на благо жителей нашего региона
Идет сессия карельского парламента. Фото: пресс-служба Законодательного Собрания РК

Напомним, теперь только 17 народных избранников из 36 могут получать зарплату из бюджета республики Фактически их еще меньше. С такой инициативой выступал глава Карелии Александр Худилайнен, и ее поддержало большинство парламентариев.
Экономия уже «налицо», и 5 миллионов рублей Элиссан Шандалович предлагает направить на первоочередные нужды двух бюджетных  учреждений.
Так, 1,5 миллиона рублей предусмотрены для приобретения расходных материалов для Республиканской станции переливания крови, где очень сложная ситуация под конец года, отметил Шандалович. И, как сообщила Ирина Пушкарева – главный врач РСПК, - эти деньги помогут завершить год. Ситуация с наличием в службе дорогостоящих комплектующих действительно не простая. Здесь всегда нужна тара для крови и ее компонентов, а также материалы для обследования и обеспечения безопасности крови – как для доноров и реципиентов, так и для самого медперсонала. В понятие «комплектующие» входит очень многие позиции: начиная от бахил для пациентов, заканчивая ультрафиолетовыми лампами и дезинфицирующими средствами. Конечно, 1,5 миллиона – не та сумма, которая обеспечит все нужды РПСК, но и ее ждут с нетерпением на станции.

- Это большое подспорье для нас, - подчеркнула Ирина Пушкарева.
Огромное количество расходных материалов всегда необходимо и медико-генетической консультации, которая работает на всю республику. Специалисты учреждения проводят мониторинг на наличие тяжелых врожденных заболеваний детей даже в период вынашивания.  Раннее обследование необходимо для своевременного начала лечения, профилактики детской инвалидности и смертности от врожденных заболеваний. По данным карельского Минздрава, в 2016 году силами специалистов консультации выявлено по одному случаю врожденного гипотиреоза, галактоземии и муковисцидоза у детей. Вовремя начатое лечение существенно улучшит качество жизни малышей. Таким образом, 1,5 миллиона рублей предусмотрено поправкой председателя Заксобрания на расходные материалы для обеспечения работы этой службы. 
Еще 2 миллиона рублей предлагает Элиссан Шандалович направить на закупку медицинского оборудования, которое также получит медико-генетическая консультация для обследования, в том числе и новорожденных детей. Речь идет об аудиометре. С помощью этой техники врачи выявляют различные нарушения слуха. Существует несколько методов, с помощью которых можно оценить степень и характер глухоты, а также получить сведения о причинах ее появления. Аудиометрия уха является одним из этих методов. Все мамы подтвердят – в роддоме слух новорожденных детей проверяют этим важным аппаратом.
Элиссану Шандаловичу удалось убедить своих коллег по фракции «Единая Россия» и членов Комитета по бюджету и налогам в необходимости поддержать его инициативу.
- Мы направляем эти средства на конкретные дела, необходимые всем! - закончил свое выступление председатель парламента.
На заседании 10 ноября депутатский корпус поддержал инициативу спикера ЗС РК о внесении соответствующей поправки в бюджет 2016 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру