Криминальные новости

«Ты туда не плати – ты сюда плати!»

В Петрозаводске инструктор автошколы обманул своих учеников на крупную сумму.

Автоинструктора, обиравшего и своих учеников, и работодателя, поймали на воровстве. Как рассказали «МК» в Карелии» в прокуратуре Петрозаводска, за полгода мужчина незаконно «заработал» более 125 тысяч рублей.

Обратилась к следователям директор автошколы, которой показалось подозрительным одно явное несоответствие: учеников в школе много, а денег в кассе как-то не очень. Специалисты довольно быстро выяснили, в чем дело.

Оказалось, один из инструкторов убеждал своих учеников платить не в кассу, а ему лично. Как потом рассказывали клиенты, заботливый учитель вождения обещал сам внести деньги в кассу – зачем же им тратить время, ездить в офис? Студентам, в общем, действительно все рано, в чью руку перекладывать свои рубли – инструктора или менеджера. А вот преподаватель знал, что принимать какие-либо суммы от учащихся ему запрещается. Это условие отдельно прописано в трудовом договоре.

Таким образом мужчина «позаботился» о 25 подопечных. Суммы были разными – от двух до 15 тысяч рублей. Деньги в результате скопились немалые. Примечательно, что нечистый на руку инструктор еще и в автошколе получал деньги – 36 тысяч рублей за пять месяцев. Конечно, по сравнению с объемами нелегального заработка это не много. Тем не менее деньги были получены до копейки (кстати, школе пришлось за свой счет доучивать одну из студенток, отрабатывавшую повороты-развороты под руководством предприимчивого педагога).

Обвиняют теперь инструктора сразу по двум статьям – в присвоении чужих денег (за это ему грозит до двух лет лишения свободы) и в мошенничестве (здесь максимальное наказание – уже пять лет лишения свободы). Обвинительное заключение в прокуратуре уже утвердили, дело ушло в суд.

Бес попутал?

В Петрозаводске операционистка банка вынесла под юбкой чужие деньги.

Молодую жительницу Петрозаводска, работавшую в одном из крупных банков операционисткой, обвиняют в хищении шести тысяч рублей с чужого счета. Как считают в петрозаводской прокуратуре, где уже утвердили обвинительное заключение, девушка в конце июля этого года, выдавая деньги одному из вкладчиков банка, указала в документах сумму в 36 тысяч, а на руки клиенту отдала только 30 тысяч рублей. Разницу операционистка забрала себе.

Вину девушка признала. Правда, по ее версии, «лишние» шесть тысяч рублей нашлись в кассе случайно. Сначала сотрудница банка положила купюры в пакет, где лежали все остальные деньги из ее кассы. Вообще, строго говоря, о такой находке следовало сообщить старшему кассиру. Но вместо этого барышня все-таки вынула шесть тысяч из мешка с деньгами и, незаметно свернув купюры, спрятала в своей юбке – вышла в раздевалку и положила чужие деньги в свой шкафчик. Потом вернулась на свое место и продолжила работать, а позже забрала похищенные деньги из шкафчика. Как призналась злоумышленница, она собиралась их потратить на свои нужды. Но не получилось, ее «вычислили».

Поскольку девушка полностью признала вину, вернула деньги в банк и прежде с законом не конфликтовала, вряд ли ее накажут очень серьезно. Но здесь важно другое – бес, что называется, попутать может кого угодно. И работника банка тоже. Поэтому нелишним будет иногда интересоваться движениями денег, имеющихся на вашем счету.

Ничего святого

Житель Петрозаводска украл из квартиры своей знакомой икону.

На что только не зарятся преступники в нашей республике – то пакет с пельменями у прохожего отбирают, то целые мебельные гарнитуры из квартир знакомых выносят. Молодой житель Петрозаводска, например, будучи в гостях у знакомой, снял со стены икону – «Спас Вседержитель». И, прихватив с тумбочки в коридоре две тысячи рублей, ушел. Хозяйка иконы оценила ее в полторы тысячи рублей. Примечательно, что месяцем ранее 27-летний молодой человек тоже очень «удачно» сходил в гости к другой своей знакомой, у которой украл магнитофон.

В обвинительном заключении, утвержденном в прокуратуре Петрозаводска по уголовному делу в отношении этого гражданина, имеются интересные подробности о его личности.

Например, он уже имеет судимость, и тоже за кражу. Причем изначально петрозаводский суд приговорил горожанина к 200 часам обязательных работ. Но этот срок он, по всей видимости, не осилил, поскольку за 64 неотработанных часа суд отправил мужчину в колонию-поселение – пока на неделю. Отбыл свой срок воришка к концу сентября, а икону украл еще летом.

Еще одна подробность, которая может объяснить странности в поведении обвиняемого – судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила у него умственную отсталость. Правда, в легкой степени. Действия свои мужчина осознавал, но вот справиться с «внезапно возникшим умыслом» не мог.

Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы – с диагнозом или без, но отвечать за кражи придется.

«Держи дверь»

Новую дверь и окно украли у строителей-монтажников прямо во время работы.

Жительница Петрозаводска решила сделать ремонт в своей квартире, купила новую балконную дверь и к ней – пластиковое окно. Пока рабочие демонтировали старые створки, новые из подъезда кто-то умыкнул, прямо среди бела дня.

Довольно быстро удалось найти предполагаемого похитителя. Им оказался 29-летний житель карельской столицы с очень богатой криминальной биографией: первый срок он получил еще в 17 лет за кражу, потом отправлялся под суд еще четыре раза – за хищения имущества, побои и оскорбления.  

Следователи полагают, что злоумышленник – он жил в том же подъезде, из которого была совершена кража, – воспользовавшись тем, что за новенькой дверью никто не присматривает, унес ее вместе с оконным стеклопакетом.

В петрозаводской прокуратуре уже утвердили обвинительное заключение. Наказание, которое грозит похитителю двери – два года лишения свободы. Однако при таком внушительном «послужном списке» оно может быть увеличено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру