Пуск завода радиаторов в Надвоицах перенесен на весну будущего года

Завод алюминиевых радиаторов отопления, который должен был начать работу в Сегежском районе этой осенью, откладывается. Как рассказал сегодня журналистам вице-премьер карельского правительства Юрий Савельев, при проведении пуско-наладочных работ был обнаружен брак в поставленном оборудовании. Сейчас ведется работа по его замене.

- Мы надеемся, чту в будущем году – по крайней мере, в конце первого квартала – производство радиаторов будет запущено, - сказал вице-премьер.

Напомним: высокотехнологичное импортозамещающее производство компании «Русский радиатор» подразумевает общий объем инвестиций в 335 млн. рублей. План по выпуску – 18 миллионов штук в год.

Не все в порядке в Надвоицах и с организацией Промышленного парка. Сооружение объекта также идет с пробуксовкой. Вся необходимая инженерная инфраструктура имеется: уже подведены водопровод, ливневая канализация, теплотрасса, электроснабжение. Асфальтовые подъездные дороги, которые нельзя прокладывать зимой, будут сданы в июне следующего года. Но в декабре здесь должны были появиться также здания двух учебных корпусов. Но строители, как водится, затянули сроки, и теперь речь идет также о первом полугодии 2017-го.

Кроме того, как признался Савельев, не все компании – резиденты проекта – выполняют взятые на себя обязательства. Поскольку проект является часть Программы развития моно-городов и претендует на средства соответствующего Фонда, участники проекта должны предоставить в Фонд финансовую модель будущего предприятия и подтвердить источники софинансирования. К сожалению, источники эти до сих пор разыскиваются. Впрочем, у правительства республики есть на примете и другие претенденты на участие в проекте.  

Напомним: Надвоицы получили статус территории опережающего социально-экономического развития, что должно обеспечит приток инвестиций и благоприятные налоговые условия по смым разнообразным направлениям прлизводства. К примеру, компания «Кареллегпром» планирует наладить здесь выпуск текстильных изделий, а ООО «Пеностек Норд» собирается организовать домостроительное производство.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру