В Карелии у работницы детсада, зарплата которой на рубль больше МРОТа, требуют вернуть «северные»

В Питкяранте сотрудницу детсада пытаются лишить ранее выплаченных по судебному же решению «северных». Как сообщают в профсоюзе работников народного образования и науки Карелии, в сентябре городской суд постановил выплатить ей около 13 тысяч рублей №северных» за три месяца.

Администрация города обратилась в Верховный суд республики с требованием отменить решение нижестоящей инстанции. Дело в том, что зарплата сотрудницы дошкольного учреждения на рубль выше МРОТа — 7501 рубль и 23 копейки.

Если Верховный суд примет сторону горадминистрации, женщине придется вернуть 13 тысяч детсаду.

В общем и целом недовольство работников сферы образования, отмечают в профсоюзе, растет. В частности, в Пудоже люди готовы организовать митинг.

- В ряде учреждений на руки работникам начали выдаваться уведомления о том, что их заработная плата будет уменьшена, - значится в сообщении на сайте. - Возмущение жителей Карелии можно понять, оплата труда на предприятиях  в виде ставки и оклада и так начислялась так, чтобы дотягивать ровно до размера МРОТа, то уменьшать уже просто некуда.

Верховный суд РФ полагает, что все надбавки уже включены в минимальный размер оплаты труда. Председатель КРО профсоюза Евгения Макарова отмечает, что районным профактивам рекомендуется собрать заседания трехсторонних комиссий с тем, чтобы добиться необходимых ассигнований из бюджета Карелии.

- Размер субвенции в районы и города не сократился и нет никакого запрета для работодателей устанавливать на уровне самого образовательного учреждения ставку- оклад сразу на уровне МРОТа, цитирует Макарову сайт профсоюза. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру