Умственно отсталый преступник в Петрозаводске вынес из квартиры знакомой икону

На что только не зарятся жители Карелии — то пакет с пельменями у прохожего отбирают, то целые мебельные гарнитуры из квартир знакомых выносят. Молодой житель Петрозаводска, например, будучи в гостях у знакомой, снял со стены икону - «Спас Вседержитель». И, прихватив с тумбочки в коридоре две тысячи рублей, ушел, сообщают в прокуратуре Карелии.

Хозяйка иконы оценила ее в полторы тысячи рублей.

Примечательно, что месяцем ранее молодой человек 27 лет от роду тоже очень «удачно» сходил в гости к другой своей знакомой, у которой украл магнитофон.

В обвинительном заключении, утвержденном в прокуратуре Петрозаводска по уголовному делу в отношении молодого жителя карельской столицы, имеются интересные подробности о его личности.

Например, он уже имеет судимость — и тоже за кражу. Причем изначально петрозаводский суд приговорил горожанина к 200 часам обязательных работ. Но этот срок он, по всей видимости, не осилил, поскольку за 64 не отработанных часа суд отправил мужчину в колонию-поселение на неделю.

Отбыл свой срок воришка к концу сентября, а икону украл еще летом.

Еще одна подробность, которая может объяснить странности в поведении обвиняемого — судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила у него умственную отсталость. Правда, в легкой степени. Действия свои мужчина осознавал. Но вот справиться с «внезапно возникшим умыслом» не мог.

Теперь ему грозит до двух лет лишения свободы — с диагнозом или без, отвечать за кражи придется.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру